Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представила результаты Рейтинга работодателей России за 2024 год, его возглавили Альфа-Банк, ВТБ, X5 Group, Газпромбанк, Mars, Лаборатория Касперского, игорная зона "Красная Поляна", Level Group, ИВИ, сообщили в компании.
В Рейтинг вошли 1729 компаний со всей страны, что на 15% больше, чем за предыдущий год, и на 60% больше, чем в 2022 году. Исследование охватывает 40 отраслей бизнеса и 72 региона России. В этапе голосования приняли участие 131 тысяча человек, которые отдали 686 тысяч голосов за компании.
В 2024 году аналитики hh.ru внесли ряд изменений. В частности, стало больше отраслей. Компании теперь классифицируются по 40 отраслям (вместо 24 в прошлом году). Например, в ИТ-сфере появились пять подкатегорий, а в промышленности — девять. Это сделано для более релевантной оценки компаний и честной конкуренции в Рейтинге.
Кроме того, добавился новый этап – отзывы бывших сотрудников.
Впервые были собрали данные с платформы Dream Job, чтобы учитывать опыт людей, которые больше не работают в компании. Как результат – обновилась методология оценки. Вес каждого этапа в итоговом балле теперь выглядит иначе: HR-анкетирование и отзывы бывших сотрудников дают по 20%, оценка действующих работников и опрос соискателей — по 30%.
Директор Бренд-центра hh.ru, идеолог и методолог Рейтинга Нина Осовицкая пояснила, что Рейтинг имеет существенные отличия от мировых аналогов, которые, как правило, фокусируются на одном аспекте в оценке. Например, изучают внешнюю аудиторию: что думают о компании соискатели. Плюс такой методологии в том, что такой рейтинг можно делать без согласия самих компаний. Или есть обратный подход, когда глубоко изучают ситуацию внутри компании: проводится опрос сотрудников, аудит HR-процессов. Здесь согласие компании уже необходимо.
Источник: РИА-Новости