Министр туризма Пермского края Сергей Хорошутин представил на заседании краевого парламента отчёт о развитии оздоровительного туризма в регионе. Министр отметил, что в регионе функционирует 39 санаторно-курортных учреждений, и средний срок пребывания в них составляет около восьми дней, что выше среднероссийских показателей.
В пермском электронном издании «Новый компаньон», приводятся данные о том, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» санаториям и профилакториям региона предоставляются льготные кредиты под 3-5% для реализации инвестиционных проектов. Так, санаторий «Демидково» получил кредит на строительство пятизвездочного гостиничного комплекса на 250 номеров с 2025 по 2028 год. Стоимость проекта превышает 6 млрд руб., а работы по проектированию и строительству начнутся в 2027 году.
Статус приоритетных имеют четыре инвестпроекта в сфере санаторно-курортного отдыха: Центр здоровья «Аквамарин» в селе Ключи, акватермальный комплекс в Усть-Качке, водно-оздоровительный комплекс «Баден-Баден» и курорт «Курья» в Перми. Реализация этих проектов позволит увеличить номерной фонд на 385 номеров с общим объемом инвестиций более 10 млрд руб.
Как отмечает издание, туризм является динамично развивающейся отраслью экономики Пермского края. По данным Росстата, с 2021 по 2025 год ежегодный прирост турпотока составил 38%, и в 2025 году регион принял более 1 млн туристов, из которых 170 тыс. приехали для оздоровления. Санаторно-курортный отдых занимает третье место среди причин посещения региона.
Подробнее – в материале сайта «Новый компаньон»