Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
20.07.2023

Озеро с потенциально целебными свойствами обнаружили в Зеленодольском районе Татарстана

Нафиса Мингазова, заведующая кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета сообщила о том, что в Зеленодольском районе республики обнаружено безымянное озеро площадью около 3 га.

По словам ученой, более подробно изучить состав воды она решились после того, как увидела краснокнижные виды водорослей на дне озера, а результаты указали на высокую минерализацию воды. Нафиса Мингазова рассказала, что далее воду проверят на содержание сульфатов, и в случае обнаружения в ней микрокомпонентов и сульфатных соединений можно будет говорить о ее бальнеологических свойствах

Профессор считает, что в озере сейчас идет формирование высокоминерализованных илов. Иловые сульфидные грязи обладают бактерицидными и адсорбирующими свойствами, могут оказать противоотечный, омолаживающий и противовоспалительный эффект.

Специалисты в ближайшее время планируют исследовать экологическое состояние водоема и разработать план благоустройства берегов.

Источник: «Московский Комсомолец» 

Возврат к списку