Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
30.07.2020

Открытие лета: санатории Подмосковья ожидает провальный сезон

Подмосковные санатории готовятся к возобновлению работы с 1 августа. Однако их загрузка будет ниже на 40–45%, чем в прошлом году, считают в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Санатории потеряли часть клиентов из-за долгой неопределенности с датой открытия — люди уже успели иначе спланировать свой отпуск. Тем, кто всё же поедет в подмосковные здравницы, придется соблюдать социальную дистанцию.

К открытию готовится большинство из 130 санаторных учреждений Подмосковья. Работать придется с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора.

- «Отдыхающие должны предоставить при заселении справки об отсутствии контактов с инфицированными COVID-19. Также в санаториях будут приняты дополнительные профилактические меры: дезинфекция помещений и воздуха, соблюдение социальной дистанции, ежедневный контроль состояния здоровья персонала и отдыхающих», — пояснил медицинский директор ассоциации Михаил Данилов.

 Однако ситуация с загрузкой санаториев в Подмосковье в августе-сентябре может оказаться очень неблагополучной. - «Даже с учетом переносов заездов с июня и июля на более поздние сроки из-за ограничительных мер, загрузка санаториев в сравнении с прошлым годом ожидается в среднем ниже на 40–45%», — отметил Михаил Данилов.

Туроператоры, специализирующиеся на продажах путевок в санатории, согласны: этот год будет провальным для оздоровительных учреждений. Заметное снижение спроса на отдых в Подмосковье произошло в том числе после сообщений об открытии Турции, отметили в «Мультитуре». Некоторые здравницы — от госпредприятий — приняли решение вообще не открываться в этом году, сообщил директор туроператора Алексей Высоканов.

 Самый актуальный сезон для подмосковных санаториев — с июня по август. Изначально на лето было сделано много брони, но потом от нее начали отказываться. Одной из главных причин стало опасение заразиться коронавирусной инфекцией. Кроме того, санатории потеряли часть клиентов из-за долгой неопределенности с точной датой их открытия, добавил Михаил Данилов.

Здравницы Подмосковья подтвердили, что испытывают проблемы с наполняемостью. Также число отдыхающих пришлось сократить из-за ограничительных мер, введенных Роспотребнадзором.

- «В настоящее время путевки приобретают только наши постоянные клиенты, бронировавшие отдых еще на июнь-июль. Дополнительных продаж пока нет», - рассказала начальник отдела по размещению санатория «Пушкино» Татьяна Сиднева. – «Какая ситуация будет в сентябре-октябре, сейчас сложно предсказать. В отличие от лета, в межсезонье отдых бронируют за две недели».

Читайте материал полностью в «Известиях»

Возврат к списку