Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
28.03.2024

Опубликованы итоги MITT 2024

В Москве с 19 по 21 марта проходило самое ожидаемое ежегодное событие туристической отрасли – юбилейная 30-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT 2024. В этом году мероприятие вновь побило рекорд – за три выставочных дня MITT 2024 посетили более 16 тыс. человек. В 2023 году этот показатель составлял 14,8 тысяч – и тоже был рекордным: рост по сравнению с 2022 составил 61%. Более 909 компаний из 29 стран мира приняли участие в выставке.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко направил участникам MITT 2024 обращение. Он подтвердил, что планомерное развитие индустрии туризма и гостеприимства в России для национальной экономики – важное направление. В соответствии с решением Президента России Владимира Путина в РФ реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», обеспечивающий беспрецедентную финансовую поддержку и условия для развития. Ожидается, что к 2030 году количество поездок граждан по стране увеличится до 140 млн поездок в год – в том числе, благодаря строительству таких новых федеральных курортов, как проект «5 морей».

Туристическая индустрия продолжает последовательный рост: Минэкономразвития рассчитывает, что въездной турпоток составит 9,5 млн. чел. по итогам 2024 года – об этом на торжественной церемонии открытия выставки сообщил замглавы ведомства Дмитрий Вахруков. «Глобальный туристический сектор составляет более 3,5% мирового ВВП, а туризм становится драйвером экономического роста, который влечет за собой повышение благосостояния людей и способствует притоку новых частных инвестиций» – сообщил он.

За три дня выставки состоялось 25 разноформатных мероприятий, в которых приняли участие 250 ведущих спикеров и лидеров мнений индустрии туризма и гостеприимства. На площадке встретились и обсудили проблемы и перспективы отрасли представители власти и бизнеса.

Ключевым мероприятием деловой программы MITT 2024 стал IV Форум лидеров туристической отрасли и индустрии гостеприимства. Основной фокус обсуждения сосредоточился вокруг тенденций, которые будут формировать индустрию в будущем. Соорганизаторами Форума выступили: Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга, Ассоциация глэмпингов и др.

В ходе тренд-сессии «Туризм 2024: тенденции развития отрасли и перспективы сезона глазами лидеров» своими прогнозами на сезон с участниками MITT поделились представители топ-менеджмента ключевых туроператоров и турагентских сетей: Anex Tour, Fun&Sun, ICS Travel, Слетать.ру и др. В роли организатора выступил Российский союз туриндустрии.

Одним из самых заметных событий выставки стало федеральное совещание «Стратегия устойчивого развития в неустойчивом мире: туризм и гостеприимство». Мероприятие собрало представителей 15 профильных комитетов, а также 5 онлайн-участников, среди которых – Русское географическое общество, имеющее непосредственное отношение к разработке рэнкинга устойчивости развития туризма. На совещании эксперты не только обсудили успешную практику регионов в данном направлении, но и определили главные цели стратегии устойчивого развития на ближайший год. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев отметил, что туризм за последние годы показал себя в качестве одного из драйверов экономики. Валуев подчеркнул, что растет именно внутренний турпоток (и это важно в контексте западных санкций). Он также обратил внимание на важность создания новых точек притяжения для стабильного развития туризма. Особый акцент был сделан на Санкт-Петербург: Валуев отметил особые заслуги Комитета по развитию туризма в реализации проектов по его продвижению.

58 регионов РФ стали участниками MITT 2024. Все они активно создают и развивают удобную для путешественников инфраструктуру и стимулируют новые виды туризма – от горнолыжного и оздоровительного до событийного и авторского. Регионами-дебютантами выступили Запорожская и Херсонская область, приняв участие в выставке впервые.

С широкими возможностями для отдыха и национальным колоритом посетителей выставки знакомили и зарубежные участники: Куба, Узбекистан, Египет, ОАЭ (Абу-Даби), Иордания, Таджикистан и другие. Страной-партнёром мероприятия выступила Индия (под брендом Incredible India): представители Министерства туризма страны поделились с гостями информацией об актуальных направлениях для отдыха. Впервые участником MITT стала Северная Корея: в рамках выставки состоялась пресс-конференция, посвященная развитию отношений РФ и КНДР в сфере туризма и запуску лицензированного Правительством Северной Кореи туристического оператора «Проект Пхеньян». По словам его представителей, Северная Корея рассчитывает стать для россиян достойным аналогом качественного пляжного и горного отдыха – уже сейчас жителей нашей страны ждет высокий уровень сервиса и дружественное отношение к русскоговорящим туристам.

Подробнее  –на официальном сайте MITT

Возврат к списку