Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.06.2023

Обязательства для туроператоров по электронной путевке Госдума отложила на год

Пресс-служба Минэкономразвития сообщает, что срок вступления в силу норм об ответственности для туроператоров при внесении ими данных в единую информационную систему «Электронная путевка» Госдума перенесла до 1 сентября 2024 года.


Как отметили в министерстве, на внутреннем рынке работают около 4 тыс. туроператоров, и многие их них – это небольшие туроператоры, которые не располагают своими информационными системами. Соответственно для таких туроператоров процесс адаптации к системе «Электронная путевка» проходит дольше, и в связи с этим Госдумой и Минэкономразвития после консультаций с отраслью принято решение поддержать туроператоров в сфере внутреннего туризма и дать им еще год для подготовки к включению в систему «Электронная путевка», пояснили в пресс-службе Минэкономразвития. Сроки введения ответственности за невнесение данных в систему «Электронная путевка» для туроператоров должны были наступить 1 сентября 2023 года.


«Электронная путевка» – это система сбора данных, в которую туроператоры должны вводить подробные параметры каждого проданного турпакета и его стоимость. Согласно закону, вступившему в силу 1 сентября 2022 года, туроператор должен передавать в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, по окончании каждого календарного месяца.


Источник: Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку