Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.04.2020

Обсерватор на базе санаторно-курортных учреждений - что это и как он работает?

Роспотребнадзор дал рекомендации по организации обсерваторий на базе санаторно-курортных учреждений (письмо Роспотребнадзора от 11 февраля 2020 г. № 02/2037-2020-32). В них направляются те, кто прибыл из зараженных COVID-2019 стран, не имеет признаков заболеваний и в силу любых причин не может самоизолироваться у себя дома.

Гостям  на две недели обеспечиваются изоляция и медицинское наблюдение (срок может увеличиться, если у «соседей» по обсерватору найдут коронавирус). Всем постояльцам обсерватора выдадут больничный. 

Организовать обсерватор можно в любых учреждениях, которые одновременно: 

· находятся в отдаленном расстоянии от крупных городов
· позволяют соблюсти требования по изоляции, обработке стоков, охраны территории и т.п. 

В одном номере могут размещаться до 4-х человек (члены одной семьи, или с согласия – по гендерному признаку). Гостям трижды в день измеряют температуру и 4 раза отбирают материал на коронавирус (при поступлении, на 3, 10 и 11 сутки). Им запрещено покидать свой номер. 

При выявлении болезни гостя направляют в инфекционный госпиталь, а его соседей и всех контактных лиц отправляют в изолятор на территории обсерватора. Остальным увеличивают продолжительность обсервации на срок инкубационного периода выявленного заболевания с момента госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции в помещении обсерватора. 

Медики тоже не смогут покинуть обсерватор – их работа организуется в круглосуточном режиме, закрепленный персонал, занятый до окончания периода обсервации, не выезжает за пределы обсерватора и живет в общежитии для сотрудников.  Меднаблюдение осуществляют врачи и медсестры, прошедшие подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней. Младший и обслуживающий персонал проходит подготовку на рабочем месте. Весь персонал должен быть привит от сезонного гриппа и не иметь аллергии к антибиотикам и противовирусным препаратам. 

Помещения обсерватора должны быть разделены на «чистую» и «заразную» зоны с санитарным пропускником на границе. Медперсонал обсерватора в «заразной»зоне использует противочумный костюм 1-го типа или его аналоги (комбинезон, респиратор класса защиты FFP3, защитные очки, бахилы, перчатки), в «чистой» зоне медицинский и обслуживающий персонал обсерватора работает в медицинских халатах и медицинских масках. 

Если устроить санпропускник невозможно, то после каждого посещения палат или после выхода обсервируемого из палаты проводится текущая дезинфекция. Вообще дезинфекция проводится в обсерваторе практически непрерывно.  Поверхности помещений и мебель «заразной» зоны должны быть гладкими и устойчивыми к действию дезинфицирующих средств. При входе в палаты помещают дезинфекционные коврики. В «заразной» зоне исключаются нахождение предметов, вещей (цветы в горшках, ковры, мягкая мебель и др.) не подвергающихся дезинфекционной обработке. 

По окончанию смены персонал снимает защитную одежду. Средства индивидуальной защиты обеззараживаются следующим способом: очки протираются 70% спиртом экспозицией 30 минут, костюмы, маски, перчатки замачиваются в дезинфицирующем растворе хлорамина в концентрации, регламентированные письмом Роспотребнадзора от 23 января 2020 г. № 02/770-2020-32, после экспозиции утилизируется в соответствии с требованиями, предъявляемые к медицинским отходам класса В. 

 На территории обсерватора выделяется площадка для дезинфекционной обработки транспорта. Площадка должна иметь твердое покрытие, желательно иметь навес, по возможности – сток в герметичную яму для дезинфекции.

Официальное письмо Роспотребнадзора

Возврат к списку