Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.08.2022

Несколько электронных сервисов для участников туристического рынка запустит Ростуризм до конца года

Заместитель руководителя Ростуризма по цифровой трансформации Евгения Чухнова сообщила, что до конца 2022 года ведомство запустит реестры гидов и экскурсоводов, турагентств, а также предприятий, имеющих льготу по НДС.

«2022 год для федералов в области туризма – это год реестров. В этом году мы запускаем и оцифровываем три больших блока, связанных с туристами. Все, что касается гидов, экскурсоводов и проводников – появляется реестр тех, кто прошел аттестацию. Второй немаловажный реестр – турагентств, туда уже зашло несколько десятков тысяч турагентств. Он нужен для того, чтобы турист мог понять, что у турагентства, у которого он покупает путевку, есть договор с туроператором, который формирует для него турпродукт. Это одна из защит, которую делает государство для туристов. С 1 января в реестре будут находиться все действующие турагенты, и он будет доступен всем на официальном сайте Ростуризма», – рассказала Евгения Чухнова, выступая на форуме «Цифровая эволюция».

Другим важным реестром, о котором упомянула она, станет реестр туристских предприятий с нулевым НДС, который будет вестись на базе решений Минцифры. Данная услуга будет доступна в самое ближайшее время на сайте Госуслуг.

Замглавы Ростуризма также напомнила, что с 1 сентября вступает в силу закон об электронной путевке, и ведомство начнет активно работать в направлении разворачивания этого сервиса. Обязательной такая путевка станет с 1 марта 2023 года. Цель данной системы, по словам Евгении Чухновой, в том, чтобы конечный пользователь по уникальному номеру путевки смог пройти и убедиться, что приобретенный им турпродукт есть в системе, состоит из определенных частей и продан по определенной цене туроператором, представленным в реестре.

Источник: Интерфакс-Туризм https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/90717
Возврат к списку