Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
31.01.2024

Необходимые условия для подключения санаториев к ЕГИСЗ обсудили на заседании Комитета по ИТ

31 января состоялось онлайн-заседание Комитета по Информационным технологиям Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), посвященное актуальному вопросу, который должен будет решить в ближайшее время каждая здравница – обязательное подключение санаторно-курортных организаций к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Вел заседание руководитель комитета Дмитрий Естенков, генеральный директор МИС «Санаториум». Он сделал обзор нормативных документов, регулирующих взаимодействие санаторно-курортных организаций с ЕГИСЗ, и представил чек-лист необходимых условий, данных и ресурсов для подключения к системе, рассказал о рисках невыполнения здравницами требований законодательства по обязательному предоставлению данных.

Так, по словам главы Комитета по ИТ, если в здравнице продолжают вести истории болезни в бумажном виде, не внедрен электронный документооборот, предоставление данных в ЕГИСЗ невозможно. То есть, главным условием для выполнения требований законодательства по предоставлению данных в ЕГИСЗ является наличие в санатории медицинской информационной системы, созданной в России. Другим важным условием является наличие у врачей санаториев электронной подписи (ЭЦП).

Как выяснилось из опроса участников заседания, ряд санаториев, входящих в АОТ, уже подключен к системе, кто-то находится на заключительном этапе. Коллеги поделились опытом подключения и обозначили необходимый план действий для тех здравниц, которые только делают первые шаги по подключению к ЕГИСЗ.

Среди плюсов подключения к ЕГИСЗ, как отметили участники заседания, – возможность пользоваться данными, а не только необходимость ими делиться.

Подробнее о Комитете по ИТ

Возврат к списку