Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
25.04.2023

Небольшие компании активнее внедряют программы корпоративного здоровья

В последние годы в России, по мнению экспертов, существует проблема с повышенным уровнем смертности граждан трудоспособного возраста, начиная с 35 лет. Обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова подготовила материал о том, что поможет работодателю сохранить здоровье работников.

Обозреватель напоминает, что проект внедрения корпоративных программ укрепления здоровья был утвержден Минздравом еще в 2018 году, и, по оценкам экспертов, их введение положительно сказывается не только на работниках, которые меньше болеют и живут дольше, но и на работодателях и государстве в целом. Как рассказала на пресс-конференции в ТАСС главный внештатный специалист по медицине труда Комитета по здравоохранению Татьяна Григорьева, в небольших компаниях охват такими программами намного выше, чем в крупных:

– На предприятиях численностью менее 1000 человек охват составляет порядка 30%, в компаниях с большим числом сотрудников – еще ниже. Но даже при таком положении дел организации, инвестирующие в состояние здоровья коллектива, ежегодно экономят внушительные суммы на каждого работающего. В то время как расходы компаний, не участвующих в корпоративных программах, постоянно увеличиваются. Сейчас есть достаточно наблюдений, которые свидетельствуют об эффективности внедренных корпоративных программ укрепления здоровья, в том числе, с финансовой точки зрения. Они приводят к сокращению продолжительности временной нетрудоспособности и затрат компании на здравоохранение в размере около 27%. При этом окупаемость таких программ составляет в среднем 3,5 года, – говорит эксперт.

Перейти к материалу на Business FM

Возврат к списку