Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в рамках стратегической сессии правительства, посвященной национальным проектам в сфере туризма и экономики, назвал цели нового национального проекта «Туризм и гостеприимство», который в 2025 году придет на смену действующему.
«Новые перспективы для развития российских субъектов открывает туристическая отрасль. Она оказывает мультипликативное влияние на занятость, на производство в смежных секторах. И президент поставил задачу увеличить ее долю в валовом внутреннем продукте за 6 лет до 5%. Ну, а экспорт услуг в этой сфере в три раза. Причем число ежегодных поездок по стране должно вырасти до 140 миллионов. Достижение этих целей необходимо предусмотреть при формировании нового национального проекта «Туризм и гостеприимство», который со следующего года придет на смену действующему», – сказал глава кабмина.
В пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, пояснили, что название действующего с 2022 по 2024 годы национального проекта по развитию туризма «Туризм и индустрия гостеприимства» в новом документе будет изменено.
Михаил Мишустин добавил, что цель проекта – сделать путешествия по России интересными и комфортными как для граждан, так и для иностранных туристов. «С текущего года по инициативе президента в 9 регионах начинается масштабный проект по созданию круглогодичных курортов. Они станут такими точками притяжения отдыхающих на морских побережьях, также на озере Байкал», – добавил он.
Кроме того, по словам председателя правительства, в новом нацпроекте важно также предусмотреть запуск новых маршрутов и направлений для поездок, продвижение туристического потенциала России за рубежом, наращивание производства отечественной продукции для этой сферы.
Источник: Интерфакс