Заместитель генерального директора АО «Кавказ. РФ» Николай Гончаров, выступая на Форуме туристических территорий-2023 в Сочи заявил, что на создание Каспийского туркластера, который возводят в особой экономической зоне Республики Дагестан, потребуется 76 млрд рублей инвестиций. Из них, по его словам, с 2023 по 2030 год потребуется 12 млрд рублей государственных инвестиций и 64 млрд – частных.
Как рассказал представитель «Кавказ. РФ», на новом курорте с протяженностью пляжей в 6 километров, планируется возвести 14 тысяч мест размещения, создать 7 тысяч рабочих мест. «Новый курорт позволит принимать ежегодно до 450 тысяч туристов», – отметил Николай Гончаров.
С 9 по 13 октября в Сочи на курорте «Красная Поляна» проводится Форум туристических территорий, в котором принимают участие около 1000 представителей туристической отрасли и инвесторов.
Источник: Интерфакс-Туризм
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/102708/