24-25 октября 2024 года в Сочи проходит всероссийский форум, посвященный реконструкции и строительству отелей и санаториев – RUCORE FORUM 2024. Участники и эксперты Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) в рамках специальной сессии, состоявшейся 25 октября, обсудили вместе с представителями строительной индустрии, стоит ли строить санаторий с нуля, какой формат здравницы выбрать и какой срок окупаемости можно ожидать, как коррелируют плановый и реальный сроки строительства объекта, в чем заключаются функции руководителя проекта, а также рассмотрели типичные ошибки строительства и их стоимость.

Михаил Данилов, медицинский директор АОТ в своем выступлении высказал мнение о том, существует ли «золотое сечение» при проектировании санатория и медикал-спа отеля и как проложить маршрут от концепции к CAPEX медицинского центра. Эксперт отметил, что запрос потребителя в современном оздоровительном туризме очень изменился, он стал шире, сложнее стала сама услуга. Поэтому, по его словам, сейчас уже нет однозначных и простых моделей, как именно нужно создавать продукт. «При проектировании оздоровительного объекта все чаще необходимо искать сложную комбинацию и прежде всего начинать не с архитектурного проекта и дизайнерских решений, а с того, чтобы определить с содержание, то есть с бизнес-модель будущей здравницы», – подчеркнул Михаил Данилов.
Ольга Бокова, генеральный директор компании «Ключевой элемент», которая обозначила ключевые факторы успешного проектирования и строительства курортов. Тамара Черных, генеральный директор UPRO GROUP посчитала в своем выступлении стоимость ошибок строительства при эксплуатации отеля. Вадим Прасов, вице-президент ФРиО, управляющий партнер Альянс Отель Менеджмент обозначил роль и место руководителя проекта в строительстве объектов размещения. Выступление Сергея Веселова, генерального директора Alean Development Systems было посвящено экономике строительства отеля. Надежда Литвинцева, основатель RUCORE FORUM, генеральный директор компании Абсолют Контракт, рассмотрела в своем выступлении вопрос скорости и качества строительства. О том, как как автоматизация влияет на возврат инвестиций в санаторий и отель рассказал Дмитрий Естенков, генеральный директор «Санаториум».
О других мероприятиях форума можно узнать на официальном сайте RUCORE FORUM