Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
06.09.2023

На российском рынке сервисов бронирования отелей новый лидер

Единая платформа для онлайн-продаж и управления отелем TravelLine оценила долю бронирований в подключенных к системе средствах размещения в июне-августе 2023 и 2022 годов. Из данных исследования выяснилось, что сервис «Яндекс Путешествия» обогнал Ostrovok.ru среди российских сервисов бронирования.

В статистике учитывались как прямые бронирования с сайтов гостиниц через модуль бронирования TravelLine, так и бронирования, сделанные в этих гостиницах через ОТА (Online travel agencies – сервисы онлайн-бронирования отелей). К данной платформе подключено более 12 тыс. объектов размещения как в России, так и за рубежом.

Согласно данным TravelLine, за год сервис «Яндекс Путешествия» практически вдвое увеличил свою долю по бронированиям – с 8,1% прошлым летом до 15% за июнь-август 2023-го. Таким образом, агрегатор обошел лидировавший в прошлом году сервис Ostrovok.ru (его доля снизилась до 14,5% год к году). В пятерке самых популярных сервисов для поиска туристического жилья этим летом также оказались: входящий в группу «Академсервис» Acase.ru (его доля составила 4,4%), входящий в МТС Travel сервис Bronevik.com (4,4%) и замыкающий пятерку Zabroniryi.ru с долей 3,9%. В прошлом году на пятом месте был сервис для планирования путешествий OneTwoTrip с долей бронирования 2,2%, но в этом году он опустился на седьмую строчку с показателем 1,8%.

Как отмечают авторы исследования, основная часть отдыхающих, бронирующих отели онлайн, после ухода из России сервиса Booking.com (по данным TravelLine, до марта 2022 года на его долю приходилось 57% броней) делают это напрямую через сайты средств размещения. По итогам трех летних месяцев 2023 года напрямую на сайтах отелей совершали брони 44,3% пользователей, хотя это и меньше, чем год назад (49,3%).

Подробнее на РБК

Фото: freepik

Возврат к списку