Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
22.03.2021

На пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний выделят более 18,5 млн рублей

Пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний запустят в России с 1 апреля. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В рамках проекта будут организованы медосмотры работников, чтобы выявить возможные ранние признаки профессиональных заболеваний. Такие сотрудники пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования.

Первыми участниками проекта станут работники авиационного и железнодорожного транспорта, сообщили в правительстве. Продолжительность лечения по программе составит 18 дней. На этот период работникам дадут дополнительный оплачиваемый отпуск. Кроме того, им возместят стоимость проезда к месту профилактического лечения и обратно.

Финансировать пилотный проект будет Фонд социального страхования. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено более 18,5 млн рублей.

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, отметил, что «модель работы Центров реабилитации ФСС – это комплекс медицинских услуг, фактически состоящий из качественной программы санаторно-курортного лечения и технологий медицинской реабилитации, данные Центры по своему расположению так же аналогичны санаторным. То есть, фактически пилотный проект – это пример эффективного применения санаторно-курортного лечения для профилактики профессиональных заболеваний», – уточнил эксперт.

Он также обратил внимание на важность включения в программу мониторинга результатов, в том числе в отдалённом периоде.

«Замечательно то, что такой пилотный проект позволит и пройти качественное профилактическое лечение сотрудникам ответственных отраслей, и в очередной раз предоставить обществу объективное подтверждение безусловной эффективности санаторно-курортного лечения» – заключил Михаил Данилов.

По материалам ТАСС 

Возврат к списку