Пресс-служба администрации Сочи сообщила, что в Хостинском районе города-курорта на месте бывшего санатория «Кавказ» по улице Шоссейной, уничтоженного пожаром в начале 90-х годов, возведут современный санаторий-профилакторий «Кавказ СПА Медикал». Проект уже прошел необходимые согласования и получил заключение экспертизы.
По словам главы города-курорта Андрея Прошунина, проект имеет большое значение для Сочи, поскольку продолжает стратегию восстановления исторических здравниц курорта. Как отмечается в сообщении, во время Великой Отечественной войны в санатории «Кавказ» находился военный госпиталь, а позже он стал местом для восстановления и отдыха советских граждан. Новый объект создаст более 200 рабочих мест для местных жителей, а в курортную инфраструктуру будет инвестировано 4 млрд руб.
Здравница рассчитана на 226 номеров, она расположится в 200 м от моря и будет выходить фасадом на благоустроенную пешеходную улицу Кипарисовую, ведущую к пляжу. Общая площадь комплекса превысит 21 тыс. кв. м. Для прилегающей территории предусмотрен индивидуальный ландшафтный дизайн с акцентом на экологические принципы и увеличение площади субтропической растительности.
Строительные работы планируется начать в начале лета 2025 года, а завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2028 году.
По информации Коммерсантъ Сочи