Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
08.04.2024

На Азовском море к 2035 году должен появиться первый премиальный курорт в Запорожской области

На совещании Президента РФ Владимира Путина по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», состоявшегося в режиме видеоконференции, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий представил проект создания федерального круглогодичного морского курорта «Приморск».

Как пояснил глава региона, этот уникальный проект является самым масштабным на территории новых регионов России. Местом его реализации выбрана Обиточная коса Приморского района, которая уходит в Азовское море на 30 километров и имеет широкие пляжи. Территория находится в 25 километрах от Приморска. Площадь будущего курорта – около 6 тысяч гектаров.

- В рамках реализации проекта планируется создать новый туристический комплекс: санатории, гостиницы, пляжные территории. Проект предполагает строительство более 100 гостиниц, санаториев, кемпингов и вилл, в которых будет создано 15 тысяч номеров. На базе курорта также планируется строительство грязелечебницы, появятся туристическая деревня, ландшафтный парк с фруктовыми садами и виноградниками, профессиональные поля для гольфа, семейный центр спортивных и водных развлечений, бунгало для размещения отдыхающих на отдельном острове. Предстоит и обустройство круглого лимана, – рассказал Евгений Балицкий.

По его словам, в распоряжении отдыхающих будут и 10 километров обустроенных песчаных пляжей, круглогодичный бальнеологический и санаторный кластер с номерами в санаториях и спа-отелях, виллы на пляже и над водой. А приватный кластер на острове Дзендзик должен стать первым премиальным курортом на побережье Азовского моря.

Общий объем инвестиций в этот масштабный проект оценивается в 351 миллиард рублей, из них на первом этапе – 141 миллиард. Реализацию проекта планируют завершить до 2035 года, срок выполнения первого этапа – 2030-й.

Подробнее на сайте Комсомольской правды 

Возврат к списку