Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
16.11.2020

Мишустин поручил организовать работу по созданию нацпроекта в сфере туризма

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею разработки нацпроекта в сфере развития туризма. «Президент поддержал разработку национального проекта в сфере туризма и индустрии гостеприимства», - сказал Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами в понедельник. Он назвал развитие внутреннего туризма одним из самых важных вопросов.

По мнению Мишустина, важно не просто сохранить туриндустрию в стране, а активно развивать ее, чтобы занятые в туристической отрасли люди могли помочь путешественникам со всего мира увидеть Россию во всей ее красе. «Эта отрасль дает и возможность экономического роста в регионах, исторических городах, сельских территориях, создает новые рабочие места, в том числе и в малом и среднем бизнесе, стимулирует развитие более 50 смежных отраслей, поэтому сейчас важно уделить особое внимание подготовке национального проекта по развитию внутреннего туризма», - подчеркнул глава кабинета министров.

Премьер-министр поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко организовать работу по новому нацпроекту в сфере туризма. По словам вице-премьера, очень важно сделать все, чтобы можно было запустить мероприятия национального проекта к грядущему летнему туристическому сезону.

«В настоящее время разрабатывается комплексный план по подготовке и утверждению этого нацпроекта. Он включает в себя формы проектного управления, создания института развития, которые займутся и стимулированием спроса на туристический продукт, помощью в создании самого продукта, и, конечно, комплексное освоение территорией, включая планирование туристических поток, мастер-планирование, зонирование кластеров, развитие рынков земельных участков, которые будут предоставляться для строительства объектов туриндустрии», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что важной частью плана станет поддержка турбизнеса.

«И, конечно, важен такой зеленый свет нашему турбизнесу. Фаст-трек, поддержка, которая будет включать в себя и льготные условия для получения кредитов, и мы будем помогать субсидированием процентной ставки, и многие другие вещи», — заключил Чернышенко.

Напомним, национальный проект по развитию туризма в 2021-2030 годах разрабатывается правительством. Его целевые показатели – трехкратный рост количества поездок граждан РФ по своей стране, увеличение количества рабочих мест в отрасли до почти 6 млн, увеличение вклада туротрасли в ВВП страны. Нацпроект будет реализован в рамках трех федеральных проектов, на его реализацию из бюджета будет выделено не менее 542 млрд рублей.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку