Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
22.11.2019

Минздрав предлагает проверять здоровье работников с помощью телемедицины

С данной инициативой Минздрав России выступил в законопроекте, предполагающим заменить очные медицинские осмотры на дистанционные у работников вредных и опасных производств, транспортной отрасли и лечебно-профилактических учреждений. По мнению экспертов, переход на удаленный мониторинг занятых в этих сферах позволит работодателям экономить средства и получать более точные данные о здоровье работников.

Дистанционный контроль предполагает комплекс медицинских обследований с применением телемедицинских технологий и медизделий, позволяющих удаленно судить о состоянии здоровья работника. Также предполагается ввести дистанционный способ профилактики производственного травматизма.

Закон о телемедицине в России появился в 2017 году. «Однако пока в рамках государственной системы здравоохранения можно увидеть только отдельные примеры ее использования. Остается неурегулированным вопрос об ответственности врача за пациента при таких консультациях, и многие специалисты опасаются их проводить», - отметил завкафедры информационных и интернет-технологий Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, Георгий Лебедев.

В частном секторе телемедицина развивается достаточно активно. Уже сейчас дистационно проходят медицинские осмотры в компаниях Rosatom Global, Алроса и Мосводосток. Отмечается, что экономия работодателя при внедрении практики телемедицины может составлять до 40% от нынешнего уровня расходов на очные медицинские осмотры.


Возврат к списку