Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.02.2022

Михаил Данилов в интервью «Вечерней Москве» рассказал, почему важна реабилитация после COVID-19

По мнению медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаила Данилова, постковидная реабилитация поможет избежать повторного заражения. Эксперт привел в интервью «Вечерней Москве» и другие важные причины необходимости восстановления организма после перенесенной болезни.

Врач обращает внимание, что даже в том случае, когда самочувствие человека субъективно нормализовалось, часто это не значит, что все его органы и системы восстановились.

«У людей, переболевших коронавирусом, часто развивается постковидный синдром с множеством проявлений – от проблем с кровообращением и дыханием до комплексных нарушений обмена веществ и психоастении», – говорит Михаил Данилов.

«А когда коронавирус протекает в средней и тяжелой форме, он затрагивает большое количество органов. Поэтому после болезни лучше уделить немного времени себе», - советует медицинский директор Ассоциации. По его словам, сейчас существует программа расширенной диспансеризации. Это комплексное обследование позволяет выявить скрытые проблемы.

Наиболее полные программы реабилитации, по словам эксперта, предлагают сегодня санатории. «Так сложилось исторически: программы восстановления после вирусных заболеваний были всегда хорошо сформированы в нашей стране именно в здравницах», – заверяет он.

С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте «Вечерней Москвы» 

Возврат к списку