Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.03.2024

Михаил Данилов рассказал о трансформации корпоративных программ психологической поддержки сотрудников

14 марта в Москве состоялся второй в этом году HR Well-being Day, организатором которого выступил корпоративный well-being сервис UpHealth. Мероприятие было посвящено ментальному благополучию команд как драйверу роста бизнеса.

В дискуссии, открывшей деловую программу мероприятия, приняли участие известные отраслевые эксперты и практики с многолетним опытом.

Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), поддерживающей проект, на мероприятии представлял Михаил Данилов, медицинский директор. Его выступление было посвящено обзору успешного внедрения программ ментального здоровья сотрудников в российских корпорациях. Эксперт представил динамику трансформации таких программ на основе анализа проектов участников Всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики», который ежегодно проводит АОТ, начиная с 2020 года. Одна из восьми номинаций конкурса посвящена заботе о психологическом комфорте сотрудников. Согласно анализу, за время проведения конкурса, цели таких программ, так же, как и инструментарий, видоизменились. Так, например, если в 2021 году среди целей программ психологической поддержки, участники конкурса отмечали популяризацию здорового образа жизни, профилактику заболеваний и утраты трудоспособности, снижение уровня стресса и повышение уровня вовлечённости сотрудников, то в проектах 2023 года уже фигурируют такие цели, как укрепление психологического здоровья и благополучия сотрудников, предотвращение возникновения конфликтных ситуаций на работе и дома, повышение доли сотрудников, которые не испытывают стресс на работе, популяризация и привитие культуры своевременного обращения работников предприятия к производственным психологам. В инструментарии мониторинга психологического здоровья в проектах 2023 года компании указывали: введение контрольных точек адаптации новичков, оценку лояльности, психологического климата в коллективах, введение выходного интервью сотрудников, которые увольняются, тогда как в 2021 году компании обходились психологическим консультированием, вебинарами, тренингами и опросниками обратной связи.

Основная тенденция в трансформации корпоративных программ психологической поддержки, которую отметил Михаил Данилов, – переход от «тушения пожаров» к адаптационным инструментам и к работе с факторами неопределённости.

Подробнее о других спикерах и тематиках, поднятых на мероприятии, можно узнать на сайте организатора.
Возврат к списку