Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.04.2020

Михаил Данилов о моратории на курортный сбор: сейчас важны любые средства поддержки

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право субъекта РФ, на территории которого взимается курортный сбор, приостановить его взимание на территории отдельных или всех муниципальных образований.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «в условиях крайне сложной экономической и эпидемиологической ситуации, а также с учетом непредсказуемости влияния негативных факторов как в целом на экономику, так и на развитие курортной инфраструктуры, очевидно, что гарантировать полную загрузку и прибыльность курортной инфраструктуры на текущий курортный сезон нельзя. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда субъект РФ даже при отсутствии поступлений курортного сбора вынужден будет нести расходы на его администрирование».

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья уточнил, что «речь идёт об отсрочке перечисления ранее собранных средств сбора в бюджеты регионов, то есть о временном пользовании средствами. Размеры таких средств несравнимы с издержками санаторных организаций в период простоя, их доля очень мала. Но эти деньги все равно помогут. Сейчас важны любые средства поддержки».

При этом эксперт подчеркивает, что «сейчас главное – это дешевая логистика, и если будет возможность добраться за приемлемые деньги до курорта, то далее на лояльность потребителей смогут влиять и снижение курортного сбора, и акции, и условия курортных отелей. Важна также уверенность в безопасности отдыха. Мораторий на курортный сбор – мера хорошая, но она не является ключевой и мало что решает».

Подробнее читайте на сайте АТОР

Возврат к списку