Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
06.11.2020

Михаил Данилов дал интервью Радио-1 на тему программ реабилитации пациентов после COVID-19

 5 ноября в эфире «Радио 1» медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, Михаил Данилов, рассказал о программах реабилитации после COVID-19. Он отметил, что порядка 10% санаториев такую программу уже сформулировали и спрос уже появился. Работа по организации таких путёвок за счёт ОМС только началась. 

«Лечение и реабилитация после перенесённой коронавирусной пневмонии — почти в 100% случаев приобретается за счёт самих отдыхающих. Сейчас есть целый ряд вопросов: часть пациентов пока ещё не готовы купить путёвки, потому что после того, как они были вынуждены выключиться на месяц, а некоторые и более из-за самоизоляции из рабочего процесса, им требуется как можно быстрее вернуться к работе, а не поехать на реабилитацию. С другой стороны, я так понимаю, что работа ведётся, чтобы поставить этот процесс маршрутизации, организовать его в текущей ситуации, но сформированных механизмов мы пока не наблюдаем», — сказал Данилов. 

Он отметил, что из средств Фонда обязательного медицинского страхования оплачивается медицинская реабилитация переболевших COVID–19.
«Пациент, который переболел коронавирусной инфекцией, особенно если возникло поражение лёгких, вирусная пневмония, которая имеет место довольно часто, нуждается в медицинской реабилитации. Это тот вид медпомощи, который оплачивается из средств ОМС. Санатории могут работать по программам медицинской реабилитации, единственное, эти программы довольно сильно насыщенные, даже по сравнению с классическим санаторно-курортным лечением. Сейчас ОМС-программы по медицинской реабилитации после ковида, насколько мы знаем, уже действуют в части специализированных, терапевтических отделений в составе стационаров, в том числе ковидных», — резюмировал Михаил Данилов.

Возврат к списку