Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.12.2019

Международный опыт профилактики эмоционального выгорания сотрудников

Согласно исследованию Kronos, профессиональному выгоранию ежегодно подвержено около половины сотрудников крупных компаний. Основными причинами этого является дисбаланс между теми силами, которые затрачивает работник, и уровнем получаемой компенсации, а также нагрузки. Всемирная организация здравоохранения весной 2019 года признала эмоциональное выгорание болезнью.

По результатам опроса Hays - 79% россиян испытывали синдром профессионального выгорания или наблюдали его у знакомых. В других странах показатели не такие высокие: в Бельгии, Италии и Испании этому состоянию в равной степени подвержено 50% сотрудников, в наименьшей степени эта проблема знакома французам (44%). Стоит ожидать, что в крупных компаниях профилактика выгорания станет еще одним элементом корпоративной заботы о здоровье сотрудников.
Как борются с профессиональным выгоранием в международных компаниях?

Google

• Компания отказалась от нормированного рабочего дня и обязательного посещения рабочего места, поэтому сотрудники сами могут выбирать, где им удобнее работать и в какое время.
• В офисах компании расположены «разгрузочные комнаты», созданные для релаксации и стимулирования творческого процесса, которыми сотрудники могут воспользоваться в любое для них удобное время.
• Не менее оригинально компания подходит к проведению отпусков сотрудников, обеспечивая сотрудников реализацией их мечты, желают ли они провести отдых в Гималаях или полетать на аэроплане. Этим подходом они обеспечивают высокую эффективность сотрудников в работе.

Kaspersky

• В компании действует программа fit@work, целями которой является привлечение внимание сотрудников к своему здоровью и поддержание продуктивной атмосферой в офисе. Программа включает в себя лекции о правильном питании, режиме сна, физических нагрузках и личной эффективности.
• Организуются смузи-челленджи, «здоровые» завтраки, а также практикуются регулярные перерывы в работе.
• Персоналу предоставляется возможность постоянного развития – это и индивидуальный план обучения, и мастер-классы по специальности.

Крок

• Дважды в год у каждого сотрудника проходят очные встречи с руководителем для обсуждения итогов работы. Своевременная обратная связь является важным инструментом для работы с профвыгоранием.
• У каждого сотрудника есть возможность для развития – переход в другое подразделение или даже в компанию к клиентам или партнерам компании. После успешной работы на стороне клиента всегда можно вернуться обратно.
• Для специалистов, работающих более пяти лет, открываются дополнительные возможности. Если сотруднику необходима перезагрузка – он может взять отпуск на год с сохранением должности.


Возврат к списку