Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.02.2019

Медведев утвердил систему присвоения звезд гостиницам

Премьер-министр утвердил положении об обязательной классификации гостиниц, предусматривающую присвоение звезд.

«Если раньше классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля — кто хотел, рисовал себе эти звезды вне зависимости от реальных услуг, которые они зачастую оказывают, то сейчас это должно быть приведено к правилам документа. Отели будут развиваться на базе нормативных требований, чтобы туристы, путешествующие по стране, были уверены, какой уровень сервиса они получат, если видят нарисованными на отеле звезды», — заявил Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Проект постановления правительства, утверждающего положение о классификации гостиниц, разработало и внесло в правительство Минэкономразвития. Документ принят в том виде, в каком его внесло министерство, уточнил представитель вице-премьера Ольги Голодец.

До этого года процедура классификации была для отелей добровольной. В январе 2018-го Госдума приняла поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и Кодекс об административных нарушениях, которые сделали классификацию гостиниц с января 2019 года обязательной. Соответствующее положение о классификации готовило еще Минкультуры, в введении которого туризм был до сентября 2018 года.

За работу без присвоенной классификации отели будут штрафовать на 2,5–4% совокупной выручки за предыдущий календарный год. По последним предложениям Минэконоразвития, штрафы с гостиниц более чем на 50 номеров можно будет взимать с января 2020 года, с гостиниц на 16–50 номеров — с июля 2020 года.

Источник: РБК

Возврат к списку