Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.10.2021

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов выступил на стратегической сессии «Туризм и гостиничный рынок России»

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов выступил на стратегической сессии «Туризм и гостиничный рынок России» в рамках Форума Регионов России «Развитие Туристической Инфраструктуры». Форум состоялся на площадке PIR EXPO 2021.

В своем выступлении эксперт отметил, что тренд на развитие профилактического направления и заботу о собственном здоровье на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией вновь усилился. Несмотря на существенный спад санаторного рынка в 2020 году, наблюдается уверенное восстановление. Отрасль выдержала стресс-тест, в том числе благодаря сложной структуре собственности и финансирования, почти половину из которого составляет государственное.

В ситуации пандемии санатории, имеющие медицинскую лицензию, наращивают свои объемы за счет роста интереса потребителей к реабилитационным и профилактическим оздоровительным программам.

Михаил Данилов также обозначил тенденцию роста интереса к санаторно-курортному отдыху среди молодежи. Но, по его словам, далеко не каждый может себе позволить классическую санаторную путевку, продолжительностью 2-3 недели, и поэтому появляются новые программы, адаптированные под эту аудиторию. На рынке формируется новые запросы в формате детокс-программ, антистресс и релаксации, семейного отдыха и коротких SPA-туров на выходные дни.

Кроме того, по словам эксперта, второе рождение переживает традиционное для санаториев направление корпоративного оздоровления. Михаил Данилов связывает это с увеличившимися запросами от крупных компаний, взявших курс на устойчивое развитие, где в качестве одной из главных целей является здоровье и благополучие людей.



Возврат к списку