Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.09.2023

Медикам дадут возможность проходить альтернативную службу в санаториях и федеральных клиниках

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации выступили с предложением расширить перечень организаций, где можно пройти альтернативную гражданскую службу. В этот список могут войти санатории федеральные медицинские центры, подведомственные Министерству здравоохранения РФ. Право проходить альтернативную службу имеют медсестры, лаборанты, врачи общей практики, терапевты, фтизиатры, судмедэксперты, наркологи, специалисты по медицинской реабилитации инвалидов, психологи и другие работники, относящиеся к медицинским специальностям.

В действующем тематическом приказе Минтруда уже присутствует ряд медицинских организаций, но отдельно в списке не указаны учреждения, подведомственные Минздраву РФ. В новом проекте приказа в перечень попали Санаторий им. М.И. Калинина в Ставропольском крае, психоневрологический санаторий «Озеро Карачи» в Новосибирской области, детский санаторий «Белокуриха» им. В.В. Петраковой в Алтайском крае.

Воспользоваться правом на альтернативную гражданскую службу в настоящее время можно только в двух случаях – если убеждения и вероисповедание призывника вступают в противоречие с несением военной службы или если он является представителем коренного малочисленного народа и ведет традиционный образ жизни. Для поступления на такую службу призывнику необходимо подать в военный комиссариат по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие право на замену срочной службы альтернативной. Срок такой службы составляет 21 месяц.

Подробнее – на сайте Vademecum

Фото: freepik

Возврат к списку