Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.12.2021

Курорты «Дарасун» и «Ямкун» в Забайкальском крае могут получить статус санаториев федерального уровня

Как сообщила вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова, региону нужно подготовить документы на реновацию забайкальских здравниц до 2023 года. По ее информации, летом 2021 года в Забайкалье работал главный внештатный специалист Минздрава по медицинской реабилитации Анатолий Беляев с сотрудниками научно-исследовательского центра реабилитации и курортологии. По результатам этой работы было принято решение о том, что региону необходимо утвердить региональную программу по развитию санаторно-курортного комплекса и затем включиться в федеральную программу.

В крае были выбраны две здравницы, которые должны получить статус санаториев федерального уровня. Это центр медицинской реабилитации «Дарасун» и краевой центр медицинской реабилитации «Ямкун».

По предварительным оценкам, для создания рекреационно-оздоровительного комплекса на базе курорта «Дарасун» потребуется порядка 6 миллиардов рублей. В том числе средства будут направлены на капитальный ремонт корпусов на 500 мест, ремонт Дома культуры, оснащение медицинским оборудованием и мебелью.

Такая же оценка была сделана и по санаторию «Ямкун». Затраты на строительство лечебно-оздоровительного комплекса, пищеблока, благоустройство территории и оснащение здравницы оборудованием здесь оцениваются в 950 миллионов рублей.

Для утверждения статуса федерального санатория региону необходимо сделать переоценку запасов минеральных вод и определить округа горно-санитарной охраны.

Источник: Чита!ру

Возврат к списку