Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.07.2020

Курорт «Термы» Александра Удодова открылся после карантина

Бальнеологический курорт «Термы» Александра Удодова на Кубани принял первых посетителей 12 июня. Как заявили представители руководства, необходимые санитарные нормы соблюдены в полном объеме, поток отдыхающих увеличивается. И к концу лета, как ожидается, загрузка здравницы достигнет докарантинного уровня. 

Однако, не все здравницы Краснодарского края смогли вернуться к работе, как это сделали в «Термах» Удодова. 110 оздоровительных объектов оказались не готовы к приему гостей из-за весьма жестких требований Роспотребнадзора. Эксперты объясняют ситуацию тем, что у владельцев возникают финансовые сложности с закупкой оборудования, проведением массового тестирования и набором новых сотрудников. 

Глава Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова считает, что курорты нуждаются в инвесторах: 

«Надо оставаться реалистами, у санаториев нет собственных средств для развития, бюджетных денег тоже не хватает, поэтому отрасль не сможет восстановить старый и обветшавший фонд здравниц без частного капитала. Отличным примером частных инвестиций является проект Александра Удодова, надеюсь, что он станет успешным и наглядно покажет потенциал этой ниши другим бизнесменам», – говорит Елена Трубникова. 

По данным главы Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, последние десять лет рынок курортного лечения стабилен и варьируется в пределах от 6 до 7 миллионов человек ежегодно. При этом изменился состава отдыхающих. Если раньше на курорты ездили преимущественно по бесплатным или льготным путевкам, то теперь все чаще граждане сами платят за свой отдых.

Елена Трубникова выделяет две основные проблемы отечественных здравниц: изношенность и постепенное «вымирание» пансионатов, построенных еще при СССР, а также нежелание частного капитала инвестировать в отрасль.

Читать полный материал на сайте «Новая Кубань»

Возврат к списку