Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
09.03.2023

Каждый восьмой россиянин не был в отпуске за последние два года

Согласно данным опроса, проведенного Авиасейлс, половина российских граждан либо отказались от отпуска в 2021-22 годах, либо отдыхали не чаще раза в год. В точности, 64% участников исследования, если и уходили на каникулы, то не меняли обстановку: оставались дома или в пределах родного города.

В большинстве случаев пропустившие каникулы описывали своё состояние как «опустошённость». По мнению психолога, упущенные каникулы негативно сказываются на психическом здоровье. Как утверждает Лариса Фоменко, психолог-тренер, кандидат психологических наук: «Упущенные каникулы — один из отрицательных факторов, сказывающихся на общем состоянии. Фрустрация от желания полноценно отдохнуть и невозможность сделать это может вести по меньшей мере к невротизации».

В этом состоянии даже выбор направления для поездки оказывается затруднительным. Аналитики Авиасейлс выделили особую группу пользователей, которые проводили за поиском больше 50 минут, но так и не бронировали билет.

Эксперты дополнительно подчёркивают необходимость разнообразия в планировании каникул: «Отрываться от привычной рутины нужно два раза в год. А отпуск стоит разделить на лечебно-оздоровительный и активный в путешествии», — комментирует Лариса Фоменко.

Источник: Авиасейлс

 

Возврат к списку