Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
06.11.2020

Кавминводский велотерренкур создадут по госпрограмме развития СКФО

Министерство экономического развития России внесло на рассмотрение в Правительство РФ документ с правилами по предоставлению субсидии для создания «Кавминводского велотерренкура» на Ставрополье. Отмечается, что в случае его одобрения край сможет получить средства уже в конце нынешнего года. 

Cтратегическая важность такого проекта для территорий Северного Кавказа была отмечена на федеральном уровне. Глава Минэкономразвития РФ, Максим Решетников сообщил, что строительство велосипедных троп протяжённостью 75 километров с развитой инфраструктурой и туристической навигацией «Умный город» повысит привлекательность курортов КМВ и расширит экономические возможности региона.
Сеть велодорожек объединит культурные и природные достопримечательности Железноводска, Лермонтова и Минеральных Вод, что поспособствует развитию экологического туризма и повышению числа отдыхающих. 

Уже сегодня бизнесмены вкладывают в инфраструктуру ставропольских курортов в части строительства санаториев и гостиниц около 26 миллиардов рублей, о чём говорил губернатор Владимир Владимиров. Уникальная сеть велосипедных троп, если таковая появится, откроет дополнительные возможности для бизнеса. Появление новой «визитной карточки» Ставрополья привлечёт в край инвесторов, которые предпочитают развивать туристическую инфраструктуру и создавать места размещения рядом с крупными достопримечательностями. Закономерно, что открытие таких объектов даст новые рабочие места для местных жителей. 

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александр Трухачёв подчеркнул, что по своему масштабу и значимости проект «Кавминводского велотерренкура» сравним с решениями двухсотлетней давности о создании курортных парков на КМВ.
«Но здесь очень важно не «рубить сплеча». Уникальная природа Кавминвод требует бережного отношения и баланса. Поэтому губернатор края Владимир Владимиров обозначил это как первое требование по проекту, и соответствующая работа по подготовке к необходимым экспертизам и обсуждениям сейчас ведётся», – подчеркнул глава ведомства. 

Финансирование создания велотерренкура планируют вести по программе «Развитие туризма в Северо-Кавказском федеральном округе», которая входит в госпрограмму социально-экономического развития регионов СКФО. В период с 2021-2023 годы на это планируется направить три миллиарда рублей. 

Источник: Ставропольская правда
   

Возврат к списку