Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
30.08.2021

Как восстановиться после инсульта?

После перенесенного инсульта каждый человек нуждается в реабилитации. Ключевые задачи восстановления - профилактика возможных осложнений, связанных с длительной неподвижностью пораженной части тела и восстановление утраченных функций. Как правило, реабилитация проходит в несколько этапов и состоит из медикаментозной терапии, лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии и кислородотерапии.

Если реабилитационная терапия начата своевременно, то у человека, перенесшего инсульт, повышаются способности к самообслуживанию и активизируется функционирование пораженных конечностей.

Основные принципы восстановления:

· Раннее начало процесса реабилитации, чем раньше она начата, тем больше утраченных функций будет восстановлено. На самом начальном этапе это правильная укладка пораженных поверхностей, регулярная смена положения пациента в постели, массаж и лечебная физкультура.

·  Реабилитация должна быть комплексной. Следует сочетать медикаментозные, физические, психологические и логопедические методы лечения.

· Процесс реабилитации должен быть поэтапным. На каждом определенном этапе следует ставить конкретные задачи по восстановлению утраченных функций. С переходом на следующий этап задачи меняются по мере улучшения состояния здоровья.

 · Поддержка близких и их активное участие - важный условие эффективного восстановления.

Прохождение реабилитационного курса эффективно в условиях санатория, где проводится курс лечения, включающий физиотерапию, водолечение, психотерапию, лечебную физкультуру (ЛФК) и различные виды массажа.

inst-4.jpg

В кардиологическом санаторном центре «Переделкино» (Москва) разработана и успешно применяется медицинская программа «Восстановление», в рамках которой проводится реабилитация людей, перенесших инсульт.

Прежде всего невролог проводит первичное медицинское обследование и назначает необходимые исследования (ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, РЭГ сосудов головы, липидный профиль расширенный, на электролиты крови, исследование свертывающей системы крови МНО (коагулограмма) клинический анализ крови и исследование углеводного обмена). По результатам исследования и сопутствующим заболеваниям формируется индивидуальная программа реабилитации.

Для восстановления чувствительности прописывается такие процедуры как: массаж, грязевые и радоновые ванны, иглорефлексотерапия. Для повышения двигательной активности применяются утренняя гимнастика, ЛФК, прогулки на свежем воздухе, индивидуальные физические занятия. Если есть нарушения речи проводятся занятия с логопедом.

Всем гостям по программе «Восстановление» назначается щадящий санаторный режим и диета с ограничением поваренной соли и жидкости, сбалансированная по калорийности, соотношению белков, жиров и углеводов. Также важным элементом программы является психологическая реабилитация под наблюдением врача-психотерапевта. Проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия.

По окончанию курса реабилитации врач выдает индивидуальные рекомендации, которые включают в себя:

· Оптимальный режим труда, отдыха, питания, физических нагрузок

·  Индивидуальный план консультаций врачей специалистов, контрольных инструментальных и лабораторных исследований

·  План гипотензивной, коронаролитической, антиангинальной, дезаггрегантной терапии

·  План применения немедикаментозных методов профилактики инсульта

· План коррекции сопутствующей патологии

Стоимость программы – от 4600 рублей/cутки. Рекомендованный курс лечения составляет 14 дней. Отдых в санатории «Переделкино» - это не только лечение, но и насыщенная культурно-развлекательная программа, чистый воздух и уютная атмосфера.

Кардиологический санаторный центр «Переделкино» входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Возврат к списку