Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.06.2021

Как справиться с постковидным синдромом?

Постковидный синдром — патологическое состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой. Как правило, это выраженная слабость и астения, скачки температуры и давления. В ряде случаев сохраняется одышка при физической нагрузке, ощущаются перебои и боли в области сердца. У людей, перенесших коронавирус, зачастую ухудшаются память и внимание. Возникают панические атаки, бессонница и появляются перепады настроения. 

Симптомы могут сохраняться достаточно длительное время: в среднем до двух и трех месяцев, а в отдельных случаях до полугода.

Для лечения таких расстройств рекомендуются общеукрепляющие процедуры – прогулки, отдых (дневной и ночной), питание по часам и положительные эмоции, а для восстановления памяти и внимания – интеллектуальные занятия (головоломки, кроссворды, устный счёт и другие активности).

Изначально постковидный синдром относился к категории единичных случаев, но постепенно проблема стала распространяться всё больше и больше. В конце 2020 года постковидный синдром был внесен в Международный классификатор болезней МКБ-10. Согласно последним исследованиям, постковидному синдрому подвержено порядка 80% переболевших.

Результаты итальянских исследований показывают, что 87% людей, которые вылечились от коронавируса, продолжают жаловаться хотя бы на один симптом. Чаще всего это усталость или одышка. Похожие данные опубликовал журнал Lancet. В Ухане ученые опросили 1655 пациентов, которые были госпитализированы в начале пандемии. 76% из них спустя полгода после выписки испытывали дискомфорт, связанный хотя бы с одним симптомом.

Постковидный синдром, или Long-COVID («длительный ковид»), нередко протекает особенно тяжело у пациентов, которые острую стадию инфекции перенесли в легкой форме. 

Исследователи Университета Вашингтона в феврале 2021 года выяснили, что около 30% людей, которые перенесли COVID-19 в легкой форме, спустя несколько месяцев после завершения лечения страдают от постковидного синдрома. Специалисты изучили данные 177 человек, которые испытывали незначительные симптомы во время болезни и не были госпитализированы.

Доктор Мелисса Хайтман, входящая в постоянную рабочую группу Национальной службы здравоохранения Англии по COVID, предположила, что развитие постковидного синдрома у пациентов после легкой формы коронавируса связано с тем, что они переносят инфекцию дома и либо лечатся неправильно, либо вовсе отказываются от лечения, что в итоге снижает их иммунитет. 

Исследования показывают, что окончательно избавиться от симптомов, связанных с сердцем и легкими, возможно при правильной терапии и бережном отношении к здоровью. Самое главное — быстро принять необходимые меры. Также рекомендуется пройти полное обследование организма. Укрепить здоровье и пройти необходимые обследования можно в санатории.

Без имени-10.jpg

В Кардиологическом Санаторном Центре «Переделкино» (Москва) в рамках программы «Восстановление после коронавирусной инфекции» можно получить консультации врачей: терапевта, кардиолога, невролога и эндокринолога. Программа предусматривает 2 формата диагностики и лечения на выбор.

 Диагностика включает:

·        Электрокардиографию (в начале и конце курса) с выполнением пульсоксиметрии (в начале и конце курса)

·        Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)

·        ОАК (вкл. СОЭ) – А020, А060

·        Определение МНО, АЧТВ, D-димера – В699, В705, В709

·        Определение уровня креатинина + расчет СКФ В009

 В программе лечения:

 ·  Электрофорез лекарственных средств. В отличие от инъекционных способов введения электрофорез позволяет доставить лекарства к патологическому очагу, в котором имеются нарушения микроциркуляции и регионарного кровообращения в виде капиллярного стаза, тромбоза сосудов, инфильтрации и некроза.

·        Групповая релаксотерапия, психотерапия. Международные исследования доказывают, что риск развитие неврологических патологий после COVID-19 на 44 % выше, чем после гриппа. Поэтому если вы испытываете депрессию, бессонницу или тревогу, очень важно своевременно обратится за профессиональной психологической помощью.

·        Массаж (грудной клетки c вибрационным массажем). В результате процедуры усиливается кровоток, разогревая и разжижая мокроту, укрепляются мышцы, снимаются спазмы, отечность и воспаление и активизируется иммунная защита организма.

·        Групповые занятия ЛФК (дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба). Занятия проводятся профессиональным инструктором.

·        Лазеротерапия.  Процедура дает возможность повысить защитные силы, очистить кровь от токсичных веществ и активизировать лимфообращение в тканях.

·        В/в лазерная терапия (на аппарате Узор-Мед). Помогает ликвидировать болевой синдром, снять отеки, уменьшить воспалительный процесс.

·        Магнитотерапия (Полимаг). Благодаря процедуре улучшается циркуляция крови и лимфы, что способствует снятию болезненных симптомов, отечности и воспаления, ускорению регенеративных процессов.

·        В/в Озонотерапия  - процедура обогащения клеток крови озоном, растворенным в физрастворе. Озон способен разрушить самые устойчивые к антибиотикам и фунгицидам бактерии, грибы и вирусы. Он эффективно и безопасно нейтрализует все внутриклеточные инфекции, которые трудно уничтожить даже самыми мощными препаратами.

·        Один из видов ингаляций: с валерианой, с календулой, с морскими водорослями, щелочные, с пустырником. Ингаляции снимает воспаление и отек слизистой оболочки верхних отделов дыхательной системы и способствует восстановлению прерывистого дыхания во время длительного кашля, который характерен для постковида.

·        Лечебные хвойно-жемчужные ванны. Обладают антисептическим, противовоспалительным, дезинфицирующим и потогонным действием. 

Как правило после курса реабилитации у людей, переболевших коронавирусом, возникает значительное улучшение всех показателей состояния здоровья. Значительно снижается риск заболеть сезонными инфекционными заболеваниями вновь.

Стоимость программы начинается от 4 400 рублей/сутки

 Кардиологический Санаторный Центр «Переделкино» входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Возврат к списку