Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
22.08.2022

Кабмин утвердил план мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов

В России утвердили план мероприятий по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов до 2025 года. В ближайшие два с половиной года запланировано более 40 различных мероприятий.

В частности, во II квартале 2023 года правительство подготовит и внесет в Госдуму поправки в несколько законов. Изменения коснутся стандартов реабилитационных услуг, что в конечном итоге должно повысить эффективность самой реабилитации. Также для региональных и муниципальных реабилитационных центров разработают и утвердят типовые организационно-функциональные модели. В регионах создадут пункты проката тренажеров, с помощью которых можно будет заниматься спортом.

Для специалистов по комплексной реабилитации будут разработаны программы повышения квалификации. Будет расширена практика проведения перинатальных и неонатальных скринингов, чтобы повысить шансы малышей справиться с недугом на ранней стадии и избежать его последствий в будущем.

В результате реализации плана не менее 95% людей с инвалидностью будут охвачены услугами по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации к 2025 году, подчеркнули в правительстве.

Источник: Медвестник

Возврат к списку