Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
27.10.2021

Источник здоровья и красоты. В чем особенность Мацесты?

О целебных свойствах уникальной сероводородной воды бальнеологического курорта, веками слагались легенды. Живая вода Мацесты возвращает людям легкость движения, чистоту кожных покровов, восстанавливает функции сердечно-сосудистой и нервной систем, дарит радость материнства и оказывает омолаживающее воздействие на весь организм.

Сегодня Мацеста по-прежнему является самой востребованной медицинской составляющей санаторно-курортного лечения и продолжает эффективно использоваться в бальнеологии.

Аналогичных по составу сероводородных источников нет нигде в мире. Мацесту отличает:

·  Глубина залегания. Вода добывается из самых недр земли. Чем глубже залегают сероводородные воды, тем разнообразнее их состав.

 · Концентрация. «Огненная вода» имеет сверхвысокую концентрацию сероводорода до 450 мг/л.

 · Состав. Помимо сероводорода в воде присутствует йод, бром, фтор, и ещё более 20 полезных веществ.

 ·Эффект покраснения. Мацеста («огненная вода») получила свое название, благодаря эффекту покраснения кожи при соприкосновении с ней, что является следствием расширения кровеносных сосудов, появления гиперемии, вызывающих перераспределение крови и гемодинамические сдвиги в организме. Компоненты природных вод при проникновении в кровь воздействуют на нервные окончания в сосудах и мозговые центры, изменяют кислотно-щелочной баланс организма, состав крови и отдельных пищеварительных процессов.

· Пролонгированный результат. Положительный результат от мацестинских процедур заметен через 2-3 месяца. Врачи рекомендуют курс оздоровления от 8 процедур. Лечебный эффект длится от 6 месяцев.

maces.jpg

Санаторий «Актер» (Сочи) находится в непосредственной близости от БК «Мацеста» (3 км), для гостей санатория действует бесплатный трансфер на процедуры в бальнеокурорт.

Мацестинская вода показана при самом широком спектре заболеваний, на ее целебных свойствах в санатории «Актер» базируется санаторно-курортная путевка, среди показаний – шейный остеохондроз, межпозвонковые грыжи, артрозы, последствия переломов костей и суставов. В результате прохождения курса уменьшаются боли в суставах и укрепляется тонус мышц, а также восстанавливается работа опорно-двигательного аппарата. Рекомендуемый курс составляет 14 и 21 день.

Бальнеотерапия в БК «Мацеста» основывается на 3 ключевых направлениях:

 · Сероводородная бальнеотерапия.

Сероводородные процедуры отпускаются в виде: общих мацестинских ванн, 4-камерных ванн, ингаляций, орошение головы, лица и других частей тела, восходящий душ и микроклизмы. Мацеста оказывает местное действие на различные органы и системы в зависимости от имеющегося заболевания, но помимо этого выделяется также общее влияние на состояние всего организма. В первую очередь нормализуется артериальное давление, улучшается кровоснабжение и осуществляется выраженное седативное действие на центральную нервную систему организма.

 · Йодобромная бальнеотерапия

Помимо лечения сероводородом на Мацесте также широко применяются природные йодобромные воды Кудепстинского месторождения. Это метановые, йодные, бромные, хлоридно-натриевые теплые воды высокой минерализации. Благодаря щадящему воздействию на сердечно-сосудистую и нервную систему, йодобромные процедуры назначаются при том же спектре показаний, что и сероводородные и практически не имеют противопоказаний. Йодобромные процедуры отпускаются в виде общих ванн, гинекологических орошений и ингаляций. Ванны оказывают благоприятное действие на центральную нервную систему: нормализуется нарушенное соотношение процессов возбуждения и торможения, повышается порог болевой и кожной чувствительности, устраняются раздражительность, головные боли, улучшается сон, повышается работоспособность.

· Радоновая бальнеотерапия

На базе Мацесты функционирует радоновая лаборатория, которая позволяет создавать искусственные обогащенные радоном воды, а они по своим лечебным свойствам ничуть не уступают природным радоновым источникам.

Радоновая бальнеотерапия оказывает многостороннее действие на организм, которое проявляется в выраженном седативном и болеутоляющем действии. Улучшается деятельность сердца, нормализуется артериальное давление, учащенный пульс замедляется, улучшаются показатели ЭКГ. Под влиянием радоновых ванн ускоряются процессы заживления и рассасывания в нервных волокнах, мышечной и костной ткани, снижается сахар в крови, улучшается и удлиняется сон и уменьшается слабость.

В санатории «Актер» созданы все условия для лечения. Дендропарковая территория санатория с уникальными субтропическими и хвойными деревьями служит источником драгоценных для здоровья фитонцидов. Одно из главных достоинств санатория «Актер» - крытый бассейн с морской водой, отличное питание и разнообразные и современные программы лечения. В санатории работает круглый год анимационная команда. К открытию готовиться детский клуб «Актериус» и современная многофункциональная спортивная площадка для детей и взрослых.

Санаторий «Актер» входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Возврат к списку