Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.11.2023

Исследование: представители поколения Z чаще страдают от выгорания

Пандемия увеличила количество случаев выгорания во всех поколениях. Но, как утверждают научные исследования, поколение Z наиболее подтверждены стрессу и выгоранию. Недавно корпорация Cigna опубликовала опрос, по результатам которого в общей сложности 98% работников поколения Z активно борется с симптомами выгорания. Психологи связывают это с рядом причин: отсутствие влияния на работе, финансовая нестабильность, нормализация культуры суеты, постоянное нахождение в социальных сетях и неспособность расслабиться. Поколение Z испытывают сложности с отказом от выполнения задач и установки границ.

Карьерный тренер Питер Кавен из Торонто, специализирующийся на молодых работниках, уверен, что к истощению и выгоранию привело и то, что многие работники поколения Z начали карьеру во время пандемии. Удаленная работа усложняет процесс коммуникации и соответственно работы. Герой Мэтт отметил, что многие люди в первые годы работы налаживают связи с коллегами, а в пандемию это не было возможно из-за изоляции.

Несмотря на то, что работники не могут повлиять на многие причины выгорания, они могут обсудить их своими менеджерами. Такая тенденция может привести к улучшению системы работы и революции в рабочей среде.

Как привлечь зумеров в компанию и помочь им адаптироваться?

Помимо психологической помощи и других льгот, работодателям следует изучить ряд дополнительных стратегий на рабочем месте, чтобы молодое поколение чувствовало поддержку и признание.

  • Проанализировать свой сайт и соцсети

Поколение Z – это первое поколение, которое не знает жизни до интернета. Если вашей компании нет в интернете или в соцсетях – вас не существует. Если страницы неинтересные, неудобные, редко обновляются – зумеры решат, что ваша компания точно такая же.

  • Поработать над брендом

При выборе компании зеты обращают внимание на живые отзывы. Поэтому проанализируйте, как вы позиционируете себя на рынке, как отзываются о компании нынешние и бывшие сотрудники.

  • Добавить элемент игры

Зумеры с детства играют в видеоигры: они привыкли получать бонусы за испытания. Это можно использовать в работе. Геймификация (игры, тесты, система баллов) поможет на этапе подбора, во время обучения и адаптации молодых сотрудников.

  • Предоставить возможность учиться

Зумерам близка концепция lifelong learning – учиться всю жизнь. Для них важно, чтобы работа была местом, где можно продолжать развиваться.

По материалам Ebn и Сбис

Фото: freepik

Возврат к списку