Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
04.08.2023

Инвесторы замораживают новые проекты в туриндустрии

Темпы роста гостиниц и других средств размещения в России в последние несколько лет нельзя назвать впечатляющими.  По данным Росстата, в 2022 году число таких объектов выросло всего на 2%, до 29,6 тыс., а по отношению к допандемийному 2019 году — на 4,4%.

По оценкам АОТ общее число санаториев за последние годы остаётся в целом почти неизменным, по койко-местам ситуация также стабильна.

В Минэкономразвития считают достижимым ввод к 2030 году дополнительно 400 тыс. номеров и рассчитывают и на увеличение среднегодовой загрузки туристических объектов. Для этого, полагают в министерстве, нужно «создать новые точки притяжения туристов».

Расширять инфраструктуру власти рассчитывают за счет новых мегапроектов. Главный из них — создание по поручению президента круглогодичных курортов на пяти морях: в Калининградской области и Петербурге (Балтика), Крыму и Краснодарском крае (Черное море), Дагестане (Каспий), в Запорожской области (Азов), Приморском крае (Японское море). Дополнительно в программу добавили Байкал.

Единого источника финансирования этого проекта нет. Однако бизнес относится к государственным мегапроектам очень осторожно. Так, ряд экономических факторов вынудил инвесторов пересмотреть даже те планы, которые у них были, не говоря о расширении или запуске новых проектов.

По словам Михаила Данилова, инвесторы охотнее активизируют строительство некапитальных объектов — кемпингов и глэмпингов. 

Подробнее читайте на сайте Коммерсантъ

Фото: freepik
         

Возврат к списку