Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.09.2023

Инновации в санатории – на службе иммунитета в осеннее время

Защитные функции организма слабеют на фоне смены солнечных летних дней на осеннюю непогоду. Промозглые серые будни, сопровождающиеся вспышкой инфекционных лор-заболеваний, обострением аллергии, учащением заболеваний дыхательных путей, депрессиями на фоне нехватки солнца, заставляют людей и в первую очередь, тех, кто живет в мегаполисах, задуматься об укреплении иммунитета.

Безусловно, можно говорить о правильном питании, включающем продукты с большим количеством витаминов, физической активности, здоровом сне и управлении стрессом как о способах укрепления иммунитета с наступлением осени. Но, все эти меры хороши в комплексе, и для этого нужна система, выработать которую далеко не всем удается в повседневных заботах и бешеном ритме больших городов. Перед многими из нас стоит задача подготовить свой организм к осенним «испытаниям» быстро и эффективно.

Одним из наиболее эффективных способов может стать поездка в санаторий. Даже небольшая оздоровительная программа с использованием инновационного оборудования позволит защитить организм от негативного влияния осенних факторов на длительное время.

WhatsApp Image 2023-09-07 at 14.54.20.jpeg

Национальный парк «Кисловодский». Фото предоставлено санаторием «Плаза»

Что же собой представляют инновации, предлагаемые для профилактики и лечения респираторных заболеваний в санаториях? Чаще всего, это современные аппараты, направленные на поддержание и укрепление иммунитета. Среди таких аппаратов, используемых в современных российских здравницах, специалисты прежде всего выделяют «Тианокс». Это первый в мире и в своем роде уникальный аппарат, который синтезирует оксид азота прямо из окружающего воздуха и подает его в легкие пациента в виде ингаляционной терапии. Важность роли молекул оксида азота в человеческом организме является давно подтвержденным фактом. Еще в 1998 году за открытие этой роли российские ученые получили Нобелевскую премию, и с тех пор оксид азота повсеместно используется в медицинской практике. В последнее время в связи с успехом лечения различных респираторных заболеваний, аппарат «Тианокс» занял свою нишу как в области лечения Covid-19, так и в целом – реабилитации и лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Ингаляции «Тианокс» сегодня максимально востребованы среди гостей санаториев, а главное – имеют высокую доказанную эффективность.

WhatsApp Image 2023-09-07 at 14.54.42.jpeg

На фото - гостья санатория «Плаза», Кисловодск на процедуре ингаляции «Тианокс». Фото предоставлено санаторием «Плаза»

Также некоторые санатории предлагают другой безопасный и «мягкий» метод насыщения крови кислородом – нормобарическая оксигенация в барокамере «БароОкс», которая способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Процедура в такой барокамере, по мнению специалистов, сочетает местное и общее воздействие, помогая решать проблемы как на уровне симптомов, так и в их причинно-следственных закономерностях. Кислород обладает выраженным противомикробным действием имеет особое значение в период обострения вирусных и инфекционных заболеваний. Оксигенация в современной барокамере «БароОкс» оказывает позитивное влияние на иммунную систему, снижая частоту простудных инфекционных заболеваний.

Конечно же, если такие инновационные аппаратные методики дополнить комплексным лечением в санатории с применением современной диагностики, широким спектром бальнеологических и физиотерапевтических процедур и изучением индивидуальных особенностей организма и его физического потенциала, то можно значительно усилить эффективность оздоровительной программы. Ну, и само пребывание на курорте, особенно, если здравница находится в живописном месте, с богатой природой и достопримечательностями, наполнит ваше путешествие за иммунитетом и здоровьем незабываемыми впечатлениями!

Статья подготовлена при помощи специалистов популярного кисловодского санатория «Плаза», где успешно применяются инновационные аппаратные технологии для укрепления иммунитета. 

Возврат к списку