Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
26.01.2023

Инклюзивный туризм и доступную среду для путешественников обсудили в Госдуме

26 января в Москве состоялось заседание Экспертной рабочей группы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ, посвященной созданию национального проекта по формированию доступной инфраструктуры, инклюзивного туризма для лиц с инвалидностью. Сергей Лобарев, президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель Экспертной рабочей группы – один из ключевых инициаторов мероприятия. В заседании приняли участие представители федеральных и региональных профильных ведомств, профессиональных сообществ и общественных организаций, социальные предприниматели. Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья представлял Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Основные темы, которые обсуждались участниками мероприятия – формирование законодательных инициатив и предложений по реализации социального туризма в регионах, государственная поддержка и субсидирование региональных проектов инклюзивного туризма и социального предпринимательства, а также реализация пилотного проекта туристского кластера в Тверской области для лиц инвалидностью и маломобильных групп населения.

Михаил Данилов в своем выступлении выразил готовность к совместной работе в составе экспертной группы и подчеркнул необходимость актуализации требований к организации доступной среды в коллективных средствах размещения на основе изучения мнений и получения обратной связи непосредственно от тех, кому такая доступная среда требуется, и кто регулярно, на базе действующих средств размещения ею пользуется.

«Мы в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, проводя отраслевой конкурс «ТОП-5 здравниц» по клиентоориентированности, с самого его старта, требуем в конкурсных проектах показывать как организована доступная среда, поскольку считаем, что работа с гостями, испытывающими затруднения в передвижении (а к ним относятся и колясочники, и мамы с детскими колясками, и те, кто везёт с собой большой чемодан, и просто пожилые люди с суставными заболеваниями) – это очень важная часть заботы о госте и необходимое условие для развития качества услуг отрасли. Мы считаем необходимым создавать на основе требований к организации доступной среды реально функционирующие и пригодные к внедрению сервисные модели работы, ориентированные на маломобильных граждан, которые станут не просто формальными признаками, а реальными факторами привлекательности и клиентоориентированности», – заключил медицинский директор АОТ.

Возврат к списку