Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.03.2023

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о туризме на особо охраняемых природных территориях

Глава комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ Сангаджи Тарбаев сообщил о рассмотрении во втором чтении законопроекта о ведении предпринимательской деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Депутат также напомнил, что в первом чтении документ был принят Думой 19 мая 2021 года и с тех пор находился на доработке.

«В связи с пандемийными, а в 2022 году – внешними транспортными и визовыми ограничениями, мы наблюдаем всплеск интереса к различным видам внутреннего туризма, в том числе и экотуризму. Только за 2022 год число посетителей национальных парков выросло до 14 млн человек. Рассматриваемый законопроект призван задать критерии ведения туристической деятельности на ООПТ», – отметил Тарбаев.

Депутат также обратил внимание, что в действующем законодательстве наряду с сохранением биологического разнообразия и природных богатств одной из целей создания ООПТ является их использование в рекреационных целях. На этих территориях разрешаются такие виды активности как отдых, оздоровление, занятия спортом, даже размещение объектов туристкой индустрии, музеев и информационных центров, но при этом не прописаны принципы и правила организации подобных видов отдыха.

По словам Сангаджи Тарбаева, законопроект предусматривает установление правил обеспечение безопасности туризма и расторжение контрактов с инвесторами в случае несоблюдения заложенных принципов. Он добавил, что законопроект будет рассмотрен в третьем чтении 14 марта и в случае положительного решения он вступит в силу 1 сентября.

21 февраля Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию попросил Госдуму ускорить принятие закона об экологическом туризме.

По информации Интерфакс

Возврат к списку