Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
31.05.2023

Госдума приняла закон о возврате средств за турпутевки участникам СВО

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о возврате средств за путевки военнослужащим и членам семей военнослужащих, - передает ТАСС.

Законопроектом предусматривается, что гражданин, призванный на военную службу по мобилизации в ВС РФ, либо служивший по контракту в период с 24 февраля 2022 года, или доброволец имеет право на изменение или расторжение договора о реализации туристского продукта, то есть на возврат средств за путевки. Как отметили в Госдуме, туроператор, получив такое требование, обязан будет в течение 10 дней вернуть деньги. В случае недостаточности собственных средств у туроператора уплаченная сумма возвращается из фонда персональной ответственности туроператора.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о реализации туристского продукта, заключенных с 1 сентября 2021 года. При этом требование о расторжении договора и возврате денежных средств можно будет направить в течение трех лет со дня заключения договора с турфирмой.

Кроме того, документ также продлевает на один год - до 1 сентября 2024 года - срок вступления в силу норм об ответственности для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, при внесении ими данных в единую информационную систему электронных путевок.

Источник: ТАСС

Возврат к списку