Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
22.03.2017

Елена Трубникова прокомментировала ситуацию с льготными путевками в санатории

По данным Минтруда России, в 2017 году норматив финансирования льготных путевок в санатории за счет государства составляет 124,9 руб. в месяц на человека. Согласно экспертным оценкам, претендовать на такие путевки могут около 20 млн россиян. Однако выделяемых из бюджета средств не хватает на всех жителей страны, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. В результате многим приходится годами ждать гарантированной законом социальной госпомощи.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма, комментируя эту ситуацию «Независимой газете», объяснила: «По ценам, которые заложены в бюджет, невозможно получить качественное санаторно-курортное лечение. На практике такими путевками санатории в основном заполняют простаивающий коечный фонд. Но, как мы видим, даже этих путевок не хватает».

О том, что система предоставления льготных путевок в санатории нуждается в реформах, признают в Минтруде. Так, Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ, выступая неделю назад на Правительственном часе в Госдуме, отметил, что потребность в финансировании может превышать действующие нормативы, и согласился, что систему нужно менять на законодательном уровне. «Предложений по этому поводу много. Надо к этому вопросу возвращаться. Но это очень социально чувствительная тема. Мы пытались неоднократно подумать над тем, как можно изменить систему санаторно-курортного обеспечения. И пока не нашли ответа на этот вопрос», – сказал Топилин депутатам.

По словам Елены Трубниковой, одним из способов решения проблемы может стать развитие проектов государственно-частного партнерства в санаторно-курортной сфере: «Преимущественный заказ по льготным категориям граждан, а также налоговые послабления в части снижения налога на прибыль с путевок именно для льготников – хороший стимул для частного инвестора вкладывать средства в реконструкцию санатория и модернизацию медицинской базы», - заявила она корреспонденту «НГ».

Источник: Независимая газета

Возврат к списку