Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.03.2024

Эксперты рассказали о развитии санаторно-курортной отрасли на Кубани

В региональном выпуске «Коммерсантъ-Черноморье» опубликован материал, посвященный санаторно-курортной отрасли региона. Как указывает издание, в России каждая четвертая путевка в санаторий приходится на Краснодарский край, и спрос на лечение и отдых в здравницах Кубани ежегодно увеличивается. Участники рынка, среди которых здравницы, входящие в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, отмечают рост популярности краткосрочных путевок, количества гостей с детьми, а также растущий тренд на совмещение физического восстановления с психологическим. Сдерживающими факторами эксперты считают логистические сложности и дефицит кадров.

Так, генеральный директор санатория «Лаба» Лада Коршунова отмечает ежегодное увеличение спроса на услуги здравницы, и на это, по ее словам, есть несколько причин. «Во-первых, внутренний туризм в России продолжает активно развиваться, что в том числе связано с закрытием многих стран для въезда, а также удорожанием отдыха за рубежом. Во-вторых, немаловажную роль играет популярность юга России среди направлений для отдыха. Наш санаторий приблизился к своей максимальной загрузке: мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда спрос превышает предложение. На 2024 год у нас запланировано открытие четырех новых корпусов, которые позволят увеличить емкость санатория на 50%, и мы сможем удовлетворять потребность на оздоровление и отдых в полном объеме», – рассказывает эксперт.

А в санатории «Заполярье» (Сочи) в 2023 году число гостей увеличилось на 8% в сравнении с 2022 годом. Высокий спрос в здравнице ощущают и в 2024 году, продажи путевок на который открыли еще в июле прошлого года. «Одним из главных критериев у гостей остается получение максимального количества санаторно-курортных услуг за короткое время. В период межсезонья увеличивается процент гостей пенсионного возраста, корпоративных гостей, в каникулярное время отдыхают преимущественно семьи с детьми. Среди запросов от компаний, направляющих своих сотрудников на оздоровление, востребованными являются медицинские программы, нацеленные на лечение профессиональных заболеваний», – комментирует руководитель отдела продаж санатория Ирина Чурбанова.

Перейти к обзору на сайте газеты «Коммерсантъ» 

Возврат к списку