Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
16.04.2024

Эксперты посоветовали, куда уехать от сезонной аллергии

Вестник АТОР опубликовал обзор направлений, куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонную аллергию. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний. Как рассказал Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), сменить во время сезонной аллергии регион пребывания – один из основных приемов, которые советуют аллергологи.

«Помочь определить регион, где в данный момент для сезонного аллергика наиболее безопасная ситуация, смогут карты цветения и различные специальные приложения, которые в том числе учитывают оперативные данные, вносимые самими же аллергиками», – советует эксперт. По его словам, при аллергии на цветение березы, например, можно отправиться в Краснодарский край и Крым. Но при этом обязательно стоит учитывать возможные риски, ведь в это же время там может начаться сезон цветения акации, которая иногда также вызывает аллергию. Поэтому эксперт советует перед поездкой пройти дополнительное обследование на возможные аллергены, чтобы не было неожиданностей при смене климата и других условий цветения.

Как пояснил медицинский директор АОТ, в случае с сезонной аллергией – основная задача «перепрыгнуть» опасный период за счет смены климатической зоны. «Нужно понимать, что это не «лечение», а эффективный способ предупреждения аллергических состояний. То есть, сначала мы выбираем регион, а потом уже здравницу. Главное для сезонных аллергиков, что может дать санаторий – общий комплекс воздействий на весь организм, после которого наблюдается значительное облегчение по состоянию, иммунитет выравнивает свои реакции на аллергены, раздражители», – подчеркивает Михаил Данилов.

Перейти к материалу на сайте АТОР 

Возврат к списку