Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
08.02.2022

Эксперты оценили цифровую платформу МСП

Цифровая платформа для сегмента малого и среднего бизнеса, к которому относится и часть санаториев, была запущена в тестовом режиме с 7 февраля на сайте мсп.рф. Разрабатывает платформу Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) совместно с Минэкономразвития РФ.

Корреспондент ТАСС поинтересовался у экспертов и представителей МСП, какие сервисы необходимо включить в платформу и чем еще она могла бы быть полезной для ведения бизнеса. Среди опрошенных экспертов – Эдуард Воронецкий, генеральный директор замкового имения «Лангендорф», входящего в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

По мнению руководителя здравницы, главное, чтобы площадка не стала для бизнеса обязательной и платной. Он также заметил, что сейчас предпринимателям приходится арендовать или покупать бухгалтерскую программу, такую как 1С.

«Если еще вложить в платформу облачный сервис по предоставлению бухгалтерской программы, сделать его бесплатным, интегрировать вместе со сдачей налоговой отчетности – это была бы вообще глобальная мечта», – отметил Эдуард Воронецкий.

В данный момент на платформе доступны 11 сервисов-помощников для открытия и ведения бизнеса. Так, пользователь может подать заявку на кредит одновременно в несколько банков, получить электронную подпись, зарегистрировать бизнес, подобрать налоговый режим и т. д. Для предпринимателей доступны некоторые региональные меры поддержки, законодательный дайджест, конструктов документов с типовыми шаблонами, федеральная статистика по состоянию российского бизнеса. К концу года, как ожидается, число сервисов расширится до более 15.

Татьяна Мамонтова, управляющий партнер здравницы «Лаго-Наки», в комментарии пресс-службе Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья отметила, что вызывает сомнения безопасность, поскольку вход – через портал Госуслуги, и необходимо дать права на использование всех данных. Также эксперт поделилась, что пока есть ощущение, что все очень «сыро». Кроме того, на ее взгляд, кредиты по 9,96% не впечатляют, поскольку по господдержке разного уровня можно получить значительно более интересные условия именно для МСП. Тем не менее, она выразила надежду, что вероятно, со временем сервис станет более качественным.

Общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов заявил, что для тестового периода на платформе достаточно сервисов. Однако он считает, что их возможное дополнение должно основываться на «отзывах и какой-то обратной связи» от предпринимателей.

По материалам ТАСС 

Возврат к списку