Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
23.11.2022

Эксперимент по взиманию курортного сбора продлен Госдумой до 2025 года

23 ноября Госдума РФ приняла закон, согласно которому срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора продлевается до 1 января 2025 года, и помимо уже участвующих в эксперименте регионах, включает в него новые – Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус».

Такой эксперимент уже действует с 1 мая 2018 года до 1 января 2023 года и может проводиться в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а размер курортного сбора не может превышать 100 рублей. Задачи эксперимента – сохранение, восстановление и развитие курортов, создание благоприятных условий для устойчивого развития туризма.

На практике эксперимент проводится лишь в трех субъектах РФ из предполагаемых четырех. Планировалось, что в Крыму курортный сбор будет введен с 1 мая 2019 года, потом срок был перенесен на 1 мая 2021 года, а затем на 1 мая 2022 года. Но в феврале 2022 года парламент Крыма признал утратившим силу республиканский закон о введении курортного сбора, так как все включенные в территорию эксперимента муниципальные образования (Алушта, Судак, Феодосия и Ялта) подали заявки об отказе в нем участвовать.

Первая редакция законопроекта предполагала продление срока проведения эксперимента на пять лет – до 1 января 2028 года. Но правительство РФ, согласившись с продлением срока, предложило это сделать до 1 января 2025 года, и помимо этого включить в эксперимент Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус».

В среду в процессе второго чтения Госдума поддержала поправки ряда депутатов, которые учитывают эти предложения. Закон должен будет вступить в силу со дня официального опубликования.

По данным Минэкономразвития РФ, общая сумма средств, полученная от уплаты курортного сбора в 2018-2021 годах, составила 1,56 миллиарда рублей. С начала эксперимента до конца 2021 года на средства курортного сбора на территориях участников эксперимента спроектированы, построены, реконструированы, благоустроены и отремонтированы более 60 объектов курортной инфраструктуры.

Источник: РИА Новости 

Возврат к списку