Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.03.2022

Дмитрий Шаров: «Выгоднее покупать туры на лето прямо сейчас»

Газета.ру опросила участников российского туристического рынка относительно цен на летний сезон.

Эксперты прогнозируют, что стоимость туристических услуг на летний отдых в России вырастет как минимум на уровень инфляции, и цены могут подняться на треть и более. Но, по мнению участников рынка, сэкономить можно, если грамотно планировать поездки и экскурсии на местах, а также воспользоваться акциями раннего бронирования и программой кешбэка от Ростуризма.

Выгоднее покупать туры на лето прямо сейчас по акциям раннего бронирования, их предоставляют многие операторы и отели, считает исполнительный директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Дмитрий Шаров. «Акции раннего бронирования обычно формируются на начало года и действуют по конец марта – начало апреля. Цены изменятся с начала апреля в большую сторону на 20-30% по сравнению с ранее утвержденными. Многие объекты размещения уже анонсировали повышение цены», – говорит эксперт.

При этом по оплаченным и предоплаченным путевкам цены меняться не будут, уточняет эксперт. «В итоге выгоднее бронировать сейчас, до конца марта», – уверен исполнительный директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин тоже считает, что покупать тур сейчас выгоднее, так как не все отели пока еще подняли цены.
Чем ближе к лету, тем цена, конечно, будет выше, согласен председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин. «Сейчас на цены оказывает действие и традиционный сезонный фактор. И геополитический. Даже если ситуация с Украиной улучшится, то цены все равно продолжат рост, как минимум по уровню инфляции и выше, то есть, минимум на 20%», – добавляет Барзыкин.
Оздоровительный сектор (санатории) не планируют повышать цены до июня, по крайней мере, в Сибири, уточнила руководитель рабочей группы по медицинскому туризму московского регионального отделения «Деловой России» Ирина Писаревская. «Постоянно общаюсь с представителями оздоровительного туризма. Большинство санаториев Алтая, Томска, Омска, Новосибирска, Тюмени пока не повышают цены. Но планируют сделать это из-за роста цен на продукты», – говорит Писаревская.

Эксперты, опрошенные Газета.ру также отмечают, что на цены также влияет программа туристического кешбэка от Ростуризма, очередной этап которой стартовал 15 марта.

По подсчетам Дмитрия Шарова из Ассоциации оздоровительного туризма, тур в Геленджик в стандартном номере (это самая распространенная категория размещения) в начале июня обойдется сейчас в среднем в 70 тыс. руб. за неделю на двоих. «При раннем бронировании и с использованием программы кешбэка номер будут стоить примерно 50 тыс. руб.», – говорит он.

Участники рынка прогнозируют, что этим летом пляжи черноморского побережья могут быть перегружены. По их мнению, многое будет зависеть от того, будет ли принимать российских туристов Турция. Если Турция закроется, то на российских пляжах будет коллапс и цены будет не сдержать. Поэтому эксперты советуют, что данный фактор также нужно учитывать при планировании летнего отдыха.

C полной версией материала можно ознакомиться на сайте Газета.ру https://www.gazeta.ru/business/2022/03/17/14638393.shtml
Возврат к списку