Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.03.2024

Для строительства нового курорта на Байкале необходимо увеличить электромощности

Заместитель министра туризма Бурятии Баярма Цыдыпова сообщила, что в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» в Бурятии, где разместится основная часть инфраструктуры круглогодичного отеля по федеральному проекту «Пять морей и озеро Байкал», потребуется увеличение электромощностей.

«Сегодня в ОЭЗ есть дефицит электричества. Так как из-за ограничений в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкальской природной территории нельзя строить обычные котельные, должно использоваться экологичное топливо – либо газ, либо электрические сети. Когда приходит резидент, ему необходимо обогревать, содержать свои объекты. Это требует больших электрических мощностей», – сказала замглавы министерства.

В Минтуризма Бурятии отметили, что в республиканском бюджете средств на строительство инфраструктуры не хватает. В целом на возведение объектов электроэнергетики, реконструкцию причальных и очистных сооружений, дорог, взлетно-посадочной полосы в Горячинске, а также объектов водоснабжения требуется около 15 млрд рублей. Создание такой инфраструктуры будет способствовать соблюдению принципа «ноль отходов», именно на этом акцентировал свое внимание Владимир Путин. О том, что до 2030 года на Байкале появится новый круглогодичный курорт с нулевым уровнем загрязнения для озера, президент РФ сообщил в послании Федеральному собранию.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» создана постановлением правительства РФ в 2007 году в Прибайкальском районе Бурятии, туристическая зона расположена в 110 км от Улан-Удэ, она занимает более 3,5 тыс. га на восточном побережье Байкала, включает пять участков: «Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Бухта Безымянная» и «Горячинск».

Сейчас в ОЭЗ реализуются проекты шести резидентов. Первый объект – отель уровня четыре звезды на 154 номера планирует открыть в 2025 году компания «Грин флоу Байкал». Стоимость проекта составляет 2,5 млрд рублей. Кроме номеров и ресторана, на участке «Турка» будет работать термальный комплекс под открытым небом.

«Грин флоу» имеет опыт строительства подобной концепции отеля на курорте «Роза Хутор» в Краснодарском крае (данный отель входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья).

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/20178851

Возврат к списку