Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
19.12.2021

Дарья Капранова, МТС Банк: «Забота о здоровье, комфорте и обеспечение эффективности работы сотрудников являются нашими основными приоритетами»

Дарья Капранова, МТС Банк: «Забота о здоровье, комфорте и обеспечение эффективности работы сотрудников являются нашими основными приоритетами»

МТС Банк в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики» в номинации «Создание благоприятных условий труда» за организацию современного коворкинового пространства для работы и отдыха сотрудников. Дарья Капранова, вице-президент, директор департамента по работе с персоналом МТС Банка рассказала о корпоративной культуре банка, приоритетах социальной политики и о ценностях, без которых проект не смог бы состояться.

– Дарья, какое место в вашей корпоративной культуре занимают программы, направленные на заботу о сотрудниках, их здоровье и благополучии?

– Спорт – неотъемлемая часть корпоративной культуры МТС Банка. Мы активно развиваем корпоративные ЗОЖ-проекты. К беговому сообществу MTS Bank Run Club ежегодно присоединяются новые спортсмены из московских и региональных офисов банка. Внутрикорпоративные тренировки проводятся круглогодично, в том числе в онлайн режиме. Сотрудники тренируются в корпоративных спортивных командах по футболу, волейболу и баскетболу.

Команда банка ежегодно участвует в ключевых городских забегах России, спартакиадах и корпоративных турнирах по командным видам спорта. В головном офисе МТС Банка есть спортивный зал, оборудованный беговыми дорожками, тренажерами и всем необходимым для поддержания физической формы. Одновременно с этими активностями для сотрудников на постоянной основе проходят вебинары о физическом и ментальном здоровье, которые мы организуем совместно с компанией МЕДСИ.

Без имени-4.jpg

– Какие направления для вашей компании являются наиболее приоритетными в социальной политике?

– Команда МТС Банка – это проактивные люди, которые выбирают движение не только профессиональное, но и спортивное. МТС Банк не ставит перед собой простые цели – как в работе, так и в спорте. Для наших коллег не в новинку совместные тренировки в беговом, футбольном, баскетбольном, волейбольном клубах, на их счету ни один известный марафон и даже победы в таких спортивных событиях как IRONMAN. А в сентябре 2021 года копилку совместных спортивных вызовов пополнило высокогорное восхождение на Эльбрус на высоту 5642 метра.

Мы говорим, что МТС Банк за ЗОЖ, поэтому корпоративное кафе предлагает сотрудникам полезное меню, где учтено правильное соотношение калорий, белков, жиров и углеводов. Сотрудники участвуют в открытых лекциях специалистов МЕДСИ на актуальные темы здоровья. Совместно с Центром Аллена Карра мы реализовали программу по борьбе с курением, по итогам которой почти все участники навсегда забыли о вредной привычке.

Стратегическим и приоритетным направлением КСО МТС Банка являются проекты в сфере образования (повышение финансовой грамотности населения), культуры, искусства и спорта (поддержка талантливой молодежи, физическое развитие), а также адресная социальная поддержка особо нуждающихся граждан. Волонтеры МТС Банка активно вовлечены в социальные и благотворительные проекты Группы МТС и АФК «Система».

– Как повлияла пандемия на корпоративные программы? Появились ли новые направления?

– Мы стали больше времени уделять ментальному благополучию, снятию стресса от неопределенности за счет усиления осведомленности о здоровье и влиянии внешних факторов на продуктивность. Наша цель в следующем году – запустить онлайн платформу, которая соберет всех сотрудников из разных регионов на виртуальной спортивной площадке, где в онлайн формате будут доступны разные виды спорта: кросс-фит, фитнес, йога, медитации, восточные практики, беговые тренировки, пятнадцатиминутные разминки и прочее. Этот проект поможет нам увеличить количество сотрудников, регулярно занимающихся спортом. Мы будем ставить общие спортивные цели, за достижением которых сможем следить в реальном времени онлайн.

– Проект «Цифровой коворкинг МТС Банка» практически единодушно был признан всеми членами жюри победителем конкурса в номинации о создании благоприятных условий труда. Расскажите, кому принадлежала идея создания такого пространства?

– Для МТС Банка важно транслировать ценности компании и корпоративные практики. Забота о здоровье, комфорте и обеспечение эффективности работы сотрудников являются нашими основными приоритетами. Мы понимаем важность качественной рабочей среды, поэтому банк инвестирует в создание современных и комфортных условий труда. Нам было важно, чтобы пространство в офисе было удобным и современным, соответствовало нашим ценностям.

Инициатором проекта выступил департамент по работе с персоналом МТС Банка, руководителем которого я являюсь. Координировал дизайнерскую часть Василий Акулов, арт-директор банка. Руководил реализацией проекта директор административного департамента Ахмед Жаманов. Нашим партнером выступило архитектурное бюро «ОФИСПРОЕКТ».

– С чего все начиналось?

– Проект являлся экспериментом. Вместе с командой мы обсуждали множество вариантов: и формат митапов, и коворкинги, и работу на незакрепленных рабочих местах с культурой чистого стола, когда нет привычного рабочего места. В итоге было решено реализовать проект гибкого офиса с возможностью удалённого бронирования рабочих мест.

Ранее на месте коворкинга МТС Банка располагалась старая несовременная столовая. МТС Банк выкупил это помещение и сделал совершенно новое пространство. Наше корпоративное кафе «Мечта» также является частью проекта. Здесь готовят полезные и очень разнообразные блюда. Сотрудники могут в режиме онлайн наблюдать за его загруженностью, чтобы эффективно планировать обеденное время.

– Были ли какие-то сложности при реализации проекта?

– Основная сложность – это размещение корпоративного кафе, медиарума и эффективная организация рабочих зон на относительно небольшой площади, порядка 1600 квадратных метров, чтобы любое место подходило под нужды сотрудников. Также корпоративный цвет МТС Банка – красный, и мы опасались, что при большом количестве в ряде зон он будет подавлять. Вопрос был решен через использование игры света и освещения, органичного их сочетания в пространстве.

– Как вы оцениваете эффект, созданный проектом?

– Мы мониторим большое количество показателей, напрямую отражающихся на удовлетворенности и производительности сотрудников. После появления коворкинга и кафе мы видим значительный рост по метрикам, а новое рабочее пространство помогает эффективнее решать задачи. За три года реализации проекта такие показатели как eNPS, вовлеченность, лояльность выросли на 30% по сравнению с более ранними измерениями. По итогам года проект занял первое место среди наших корпоративных инициатив – его выбрали наши сотрудники и это лучшая награда!

Без имени-5.jpg

– Планируете ли вы развивать проект?

– В 2020-2021 годах мы масштабировали проект цифрового офиса на другие этажи головного офиса. Сейчас продолжаем работу и ещё многое предстоит сделать.

– Если представить, что другая компания, вдохновившись вашим примером, захотела бы сделать подобный проект, на что бы вы посоветовали обратить внимание в первую очередь?

– Для начала нужно понимать, какие задачи планируется решать с помощью обновленного пространства, учитывать ценности и культуру компании. Следует изучить реализованные проекты и опыт других компаний, портфолио исполнителей. Из желания сделать максимально креативное и впечатляющее пространство может получиться нечто неудобное, поэтому лучше ориентироваться на функциональность и комфорт для сотрудников.

– Как вы считаете, почему нужно делиться опытом в реализации социальных проектов?

– Делясь опытом, компания рассказывает потенциальным сотрудникам об условиях работы, своих ценностях, тем самым усиливает свой HR-бренд.

Возврат к списку