Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
06.10.2023

Что обсуждали на форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности-2023»

04 октября 2023 года в Москве состоялся Ежегодный всероссийский форум «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности». Организовала форум Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке геокурорта «Янган-Тау» а также профильных министерств и ведомств регионов РФ. Форум в этом году объединил на своей площадке около 300 участников, среди которых: руководители подразделений профильных министерств и ведомств, топ-менеджмент наиболее экономически активных здравниц России, ключевые эксперты, представители поставщиков товаров и услуг для оздоровительной отрасли.

Брифинг, открывший Форум, был посвящен ответам на вопросы о том, что ожидают в ближайшее время от отрасли государство, частные инвесторы и ключевые потребители. Вел брифинг Евгений Гайва, редактор отдела экономики и социальных проблем «Российской газеты».

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, представила отраслевую аналитику, основанную на результатах рейтинга «ТОП-100 российских здравниц». Она подчеркнула, что уникальный российский санаторно-курортный комплекс является фундаментом оздоровительного туризма в России, который в целом (включая и предложения отелей с оздоровительными услугами) сегодня составляет не менее 11,5% от общего объёма внутреннего туризма по числу поездок (7,17 млн. из 62 млн. человек), при этом отличаясь высокой средней продолжительностью поездки (от 11 суток). Говоря о тенденциях 2023 года, глава АОТ отметила рост числа поездок в санатории, расположенные рядом с местом проживания, в родных и соседних регионах, в противовес к поездкам в ведущие курортные регионы и к морю. Среди причин популярности «домашних» санаториев эксперт перечислила: отказ людей от поездок на дальние расстояния по соображениям безопасности, дефицит мест в популярных курортных регионах, заполнение здравниц в связи с дефицитом мест в загородных отелях региона, рост популярности санаторных «путёвок выходного дня», а также постепенную адаптацию предложения здравниц под запрос рынка.

Глава АОТ в своем выступлении также заострила внимание на проблеме кадрового дефицита в отрасли на фоне развития внутреннего туризма и роста популярности оздоровительного направления. Среди возможных векторов изменения ситуации глава АОТ видит следующие: повышение престижа профессии сотрудников санаториев за счет признания их личных достижений и заслуг на отраслевом и государственном уровне, а также трансформации бизнес-модели для поиска резервов повышения оплаты труда; внедрение в систему образования целевых программ обучения; формирование отраслевой позиции для мониторинга необходимости в специалистах (в соответствии с решениями Президиума Государственного Совета от 21 сентября 2023 года, посвященного развитию рынка труда в Российской Федерации )

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Даржа Бадлуев отметил, что санаторно-курортная отрасль – уникальная сфера, которая объединяет систему здравоохранения, средства размещения, туризм, поэтому важно взаимодействие всех министерств и ведомств, имеющих к ней непосредственное отношение. В свою очередь спикер отметил, что с 2019 года Минздрав придерживается плана реализации стратегии развития санаторно-курортного комплекса России, утвержденной распоряжением правительства РФ. В нее включены различные мероприятия, касающиеся совершенствования правовой базы, кадровых вопросов, финансирования, а также мероприятия по информированию населения о возможностях российских санаториев. Говоря о системных изменениях нормативной базы, представитель Минздрава выделил Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 469-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». По словам Даржи Бадлуева, сейчас Минздрав приступил к подготовке перечня лечебно-оздоровительных местностей и курортов, их значение будет пересмотрено, будет введена четкая градация по федеральному и региональному значению. Спикер обратил внимание, что, согласно новому закону здравницам будет до 2030 года получать специальное медицинское заключение, если они оказывают санаторно-курортные услуги на основе природных лечебных ресурсов. Данные о свойствах, методиках использования лечебных природных ресурсов будут размещены в государственном реестре курортного фонда, который ведет Минздрав РФ.

Михаил Кизеев, депутат Государственной Думы РФ, член комитет по охране здоровья, принявший участие в брифинге дистанционно, уделил внимание вопросу медицинской реабилитации. Он отметил, что «сегодня санаторно-курортное лечение – это не только применение тех или иных природных факторов, курорты в наши дни – это мощные комплексы, где помимо природного воздействия используются современные физиотерапевтические методы, психотерапия, лечебная физкультура – то есть те методы, которые являются важной, неотъемлемой составляющей медицинской реабилитации». Поэтому, по его словам, важно рассматривать санатории как субъекты реабилитационного процесса, а медреабилитация – это важная государственная задача, которую поставил перед органами государственной власти президент страны. Уже сейчас, по словам спикера, в России действует соответствующий проект, который стартовал в 2022 году и входит в перечень инициатив социально-экономического развития, общей целью которых является на повышение уровня и качества жизни россиян. Депутат отметил, что комитет Госдумы по охране здоровья максимально заинтересован в планомерном развитии восстановительных технологий в России и с этой целью при комитете создан экспертный совет по медицинской реабилитации с санаторно-курортному лечению. Михаил Кизеев, обращаясь к участникам Форума, подчеркнул, что депутаты открыты к диалогу, к новым предложениям и готовы совместно с представителями отрасли принимать решения и определять точки роста российских здравниц.

Оксана Булах, коммерческий директор ТО «Алеан» рассказала о том, что ждут сегодня от санаториев россияне и отметила основные тренды их выбора в 2023 году. Так, среди них – усиление внимания к специальным программам, где лидирует анстистресс и набирает популярность чек-ап, а также желание совместить приятное с полезным, то есть, получить от своего отпуска максимум – и провести время с пользой для здоровья, и наполниться новыми впечатлениями и знаниями. В свою очередь появление современных здравниц, по словам эксперта, одна из причин роста интереса к санаториям в домашних регионах. Кроме того, как отметила Оксана Булах, в санаториях растет уровень и качество медицинских и диагностических услуг с точки зрения разнообразия современных методик и позиционирования, то есть все больше здравниц, которые не просто предлагают лечение по основным профилям, но и формируют понимание у потребителя о том, какую конкретную проблему гость сможет решить.

Анна Пилипченко, представитель ОАО РЖД, функциональный заказчик услуг санаторно-курортного лечения представила подход к выбору и формированию корпоративных программ лечения и оздоровления в санаториях. Спикер отметила, что обязательства по санаторно-курортному оздоровлению работников РЖД и ветеранов отрасли включено в коллективный договор и является обязанностью работодателя. При этом компания старается предлагать разнообразные форматы оздоровительного отдыха, соответствующие современным запросам, совмещать экскурсионную, туристическую составляющую с заботой о здоровье, чтобы сотрудники получали полноценный, насыщенный впечатлениями и пользой отдых. Один из полюбившихся сотрудниками форматов, по словам представителя РЖД – это фитнес-туры, первый из которых был организован на базе ведомственного санатория «Березовая роща» в 2021 году, сейчас таких туров уже проведено более 20, и компания старается выбирать наиболее интересные локации в здравницах, пользующихся популярностью.

Основатель гостиничной сети GREEN FLOW, Александр Тертычный с позиции инвестора, успешно развивающего несколько проектов под одним брендом, поделился видением, какие направления в оздоровительном туризме представляются сегодня наиболее перспективными и актуальными, на какую целевую аудиторию компания ориентируется. Так, гости проектов GREEN FLOW – это как раз новое поколение потребителей оздоровительных услуг, появление которого отмечают сегодня все участники отрасли. Это молодые успешные люди от 25 до 45 лет, с хорошим достатком. Для этой аудитории важно заботиться о своем здоровье в комплексе: поддерживать и физическую форму, и ментальное состояние, восстанавливать силы и энергию в окружении красивой природы. Эксперт поделился, что сегодня сеть рассматривает регионы с интересными природными факторами, где ранее аналогичных форматов не было, и создает с нуля проекты, которые соответствует всем современным требованиям. Такой подход инвесторам представляется более перспективным, чем реновация устаревших и с морально, и с материально-технической точки зрения. В данный момент ведется строительство на Байкале, рассматривается Камчатка. Александр Тертычный отметил, что сегодня государство играет важную роль в развитии инвестиционного процесса в отрасли, благодаря мерам поддержки, принятым в последнее время.

Далее участников Форума ждала серия тематических сессий, посвященных управленческим практикам, маркетингу обмену опытом, межотраслевым трендам, новинкам оборудования, применяемого в здравницах и медицинских центрах.

На кейс-сессии лидеров отрасли оздоровительного туризма, топ-менеджеры здравниц поделились опытом, как превратить санаторий в эффективный актив, рассказали о механизмах успеха и обозначили точки роста. Дмитрий Естенков, руководитель комитета по информационным технологиям АОТ, генеральный директор «Санаториум» и эксперт по автоматизации и увеличению прибыли санаториев, выступил модератором сессии. Предваряя выступления, модератор обозначил ключевые шаги и проблемы на пути к построению успешного и эффективного бизнеса, с которыми сталкиваются практически все здравницы, и возможные варианты решений. Как выяснилось в процессе дискуссии, лидеры рынка многим этим решениям следуют, но, каждый адаптирует их под себя и комбинирует с собственными наработками и подходами.

Александра Улич, генеральный директор Клиники «Кивач» (Республика Карелия) рассказала о клиентоцентричной модели в здравнице, основанной на глубинных исследованиях не только предпочтений гостей, но и уровня удовлетворенности персонала, вовлеченность которого играет важную роль в построении работы с гостями. Счастливые клиенты – это, по словам эксперта, ключ к развитию бизнеса и достижению желаемых финансовых результатов, но без персонала, вовлеченного в процессы, понимающего цели, работающего с удовольствием, атмосферу счастья создать невозможно.

Артем Мачульский, директор по развитию UPRO GROUP, на примере санатория «Минеральные Воды», находящегося под управлением компании, продолжил тему важности участия сотрудников в достижении высоких финансовых результатов. Он рассказал о системе мотивации персонала, внедрение которой позволило всего за 1 год увеличить продажи медицинских услуг в здравнице в 3,5 раза.

Генеральный директор УК «ГОСТ Отель менеджмент» Наталья Обыденнова, рассказывая об успешном построении экосистемы Клуба Здоровья и Долголетия RODINA, акцентировала внимание на персонифицированном подходе к гостям, предвосхищении их желаний, что достигается благодаря тщательному сбору информации о каждом госте, четком понимании его требований, ожиданий и предпочтений. Поэтому, по словам спикера, вне зависимости от того, в какой отель под брендом RODINA приезжает гость, с помощью информации в его персональном профиле, сотрудники уже знают, чем его удивить.

Андрей Самонаев, генеральный директор DK HORECA продемонстрировал на примере проектов компании, как здравницы с помощью персонифицированного дизайна смогут создать для своих гостей особую атмосферу, которая будет выделять их на фоне других курортов, заставит почувствовать себя уютно и комфортно как дома, вызовет желание возвращаться вновь и вновь.

Тренд-сессия с участием представителей различных оздоровительных форматов и производителей инновационного оборудования была посвящена российским и мировым тенденциям и технологиям в области путешествий за здоровьем. Вел сессию Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

Елена Богачева, президент Международного Совета по развитию индустрии спа и веллнесс (SWIC) рассказала об актуальных тенденциях направления Wellness и новых запросах потребителей. Так, по данным эксперта, у российских велнесс-туристов появился интерес к российским брендам и технологиям, это касается и повышения популярности новых дестинаций внутри страны, кроме того, увеличилась продолжительность отдыха, вырос спрос на экспресс-диагностику и проявилась потребность в психоэмоциональной коррекции. Среди наиболее актуальных запросов таких путешественников помимо получения новых впечатлений, спикер отметила: восстановление организма, улучшение физической формы, профилактика, поддержка иммунитета, здоровое питание, поддержание здорового образа жизни, формирование здоровых привычек, восстановление здорового сна, детокс.

Другими словами, эта аудитория имеет все признаки и запросы, аналогичные тем, что отмечают сегодня большинство представителей здравниц, говоря о новом поколении своих гостей.

В выступлении Ольги Беззубенко, начальника отдела медицинского туризма НМИЦ Терапии и профилактической медицины Минздрава РФ, также можно было проследить пересечение запросов и тенденций, отмечаемых экспертами санаторно-курортной отрасли при изучении целевой аудитории. Спикер рассказала о мировых и российских трендах в медицинском туризме, среди которых выходят в лидеры по популярности чек-ап, превентивная медицина, многопрофильные центры. Кроме того, медицинский турист, по словам Ольги Беззубенко хочет в поездке не только решить свои проблемы со здоровьем, но и одновременно с этим узнать что-то интересное, посетить новые места, и временной фактор сегодня играет значительную роль. Поэтому санаторий может стать местом, объединяющим многие запросы медицинских туристов. Но для привлечения иностранных туристов в наши здравницы, по мнению эксперта, недостаточно продвигаются имя и имидж здравниц, как и персональный бренд врачей, что является одним из ключевых критериев выбора иностранных туристов за здоровьем.

Коммерческий директор группы компаний «Меди Спа Технолоджи» Ольга Козельская рассказала о том, как в 2023 году трансформируются методы диагностики и детоксикации для индустриальных городов в санаторно-курортном направлении и какие инновации сегодня наиболее эффективны.

Генеральный директор ReOxy Роман Родионов представил инновационные методы и оборудование, которое позволит здравницам расширить программы для тех гостей, которые нацелены продлить активный жизненный период.

Руководитель департамента гинекологии компании «Астрея Импэкс» Марина Сомова познакомила руководителей санаториев с аппаратом EVA, благодаря которому можно предложить гостьям здравниц, выбирающим программы женского здоровья, безопасную RF-терапию.

Александр Телин, директор по региональному развитию представительства CERAGEM в России, рассказал участникам Форума о возможностях современного высокотехнологичного оборудования для Здоровьесбережения и реабилитации

Заключительная сессия была посвящена маркетинговым инструментам, которые сегодня наиболее эффективно работают при продвижении здравниц. Директор по работе с санаториями и курортами из TravelLine Михаил Кропачёв выступил модератором дискуссии.

Татьяна Мамонтова, управляющий партнёр Здравницы «Лаго-Наки» (Республика Адыгея), отметила, что маркетинговые инструменты, как и сама услуга санаториев становится персонализированным, и при разработке стратегий необходимо это учитывать. В маркетинге, по словам эксперта, это непростая задача, поскольку сейчас существует огромное количество каналов, и для того, чтобы достучаться до гостя, нужно очень четко чувствовать его боль и знать, что он хочет. И здесь задача маркетологов – совместить эти две точки от боли к результату, к его изменению, его другому состоянию. Как отметила спикер, сегодня конкурировать приходится не столько с объектами, но, прежде всего с огромным потоком информации, поэтому только четкое понимание, кто твой гость, дает возможность достучаться до него.

Среди инструментов, применяемых санаторием «Алтайский замок» (Белокуриха), его генеральный директор Татьяна Петрова выделила в своем выступлении маркетинговые квизы и чат-боты. Если первый инструмент дает возможность сгенерировать лиды, то второй – создает как раз эффект персонифицированного общения.

Елена Орлова, PR директор компании Daigo поделилась опытом продвижение продукта через партнерские проекты с лидерами мнений, клиниками, аптеками премиум сегмента.

О том, какие инструменты маркетинга сегодня наиболее эффективно работают на аудиторию с высоким достатком рассказали представительницы здравниц премиум-сегмента из Кисловодска – Ирина Головасечева, руководитель департамента маркетинга санатория «Плаза» и Татьяна Кондратьева, коммерческий директор MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk

Финальным мероприятием Форума стала торжественная церемония награждения лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности «ТОП-100 РОССИЙСКИХ ЗДРАВНИЦ», который составляется Ассоциацией ежегодно, начиная с 2016 года и победителей ежегодного конкурса «ТОП-5 здравниц по клиентоориентированности».

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ТОП-5 здравниц по клиентоориентированности»

Перед награждением лидеров Ежегодного рейтинга инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц» по итогам 2022 года в отдельных категориях в рамках рейтинга были отмечены: 
«Открытие года» – Санаторий «Минеральные воды» (Ставропольский край, Железноводск)
«Лучшая бальнео- и грязелечебница» – Центр восстановления здоровья «Краснодарская бальнео-лечебница» (Краснодарский край)


Возврат к списку